НОВОСТИ

2 июня 2017

Британский флаг – в гости к нам

12:2627.02.2008г.

Сегодня утром к причалу Севастопольского пассажирского морского порта пришвартовался корабль королевских ВМС Великобритании «Эксетер».

Английских военных моряков встречали представители командования Военно-Морских Сил Украины, городских властей, а также около полусотни жителей Севастополя. Свою немногочисленность противники визита корабля попытались компенсировать обилием партийных флагов и «забористыми» плакатами и лозунгами, традиционными для подобных случаев. «Геть НАТО!», «НАТО нам не надо», «Севастополь против НАТО» - так выражали свое отношение к гостям города активисты под флагами КПУ, Соцпартии, ПСПУ и пророссийских движений.

Обещанного организаторами пикета противодействия в форме блокирования схода английских моряков на севастопольский берег не случилось. Один из руководителей мероприятия Марат Туткевич сообщил журналистам, что принято решение отказаться от такой формы протеста и ограничиться пикетом.

По признанию британских моряков, такой прием не испортил им настроения. Скорее, наоборот, пикетчики продемонстрировали, что Украина – демократическая страна, в которой люди свободно выражают свое отношение к тем или иным событиям.

Официальная британская делегация в составе командира корабля капитана 2 ранга Пола Брауда, заместителя Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Украине Мартына Харриса и атташе по вопросам обороны при Посольстве Великобритании в Украине Саймона Ейри встречаются с командующим Военно-Морскими Силами Украины вице-адмиралом Игорем Тенюхом, после чего должна нанести визит и главе Севастопольской городской государственной администрации.

В ходе двухдневного пребывания эсминца «Эксетер» в порту Севастополь запланировано проведение брифингов, на которых офицеры украинского флота познакомятся с повседневной и боевой организацией корабля, опытом использования вертолетов в антитеррористических операциях, организацией физической подготовки в королевских ВМС.

Двустороннее сотрудничество украинских и британских ВМС из года в год расширяется. Достаточно сказать, что в прошлом году в рамках антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море боевую службу совместно несли фрегат партнеров «Монтроуз» и корвет «Тернополь». Действия моряков получили высокую оценку руководства ВМС Украины и Великобритании. По оценке военных экспертов, был достигнут высокий уровень во взаимодействия во время выполнения задач в море.

Фото Василия БАТАНОВА









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама