НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов: «Песок на пляже Учкуевка – это бесценное достояние»

09:3326.11.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», заявил председатель экологической комиссии Севастопольского горсовета Карп Булатов. 

По его словам, в результате добычи песка, которую вело ООО «Суэста», часть песка пляжа Учкуевка ушла в море. 

«В 2012 году, когда их турнули с Фиолента, они стали добывать песок на северо-западе и прямо возле Учкуевки. Причем, мы понять не могли: стоит плавкран, мало ли, чего стоит. Оказывается, они загородили плавкраном и поставили баржу, которая черпала песок. Мы обратились в администрацию, но добыча велась», - сказал Карп Булатов.  

Он также отметил, что пляж Учкуевка обладает уникальным песком. 

«Откуда этот песок взялся? Наносился Черной речкой. После того, как в 70-е годы были построены два мола, этот процесс практически прекратился. Если песок ушел на глубине, то чем-то эти ямы должны заполниться. В ближайший шторм они и заполнились песком, который был на пляже Учкуевка. Есть надежда, что он вернется с зимними штормами», - добавила Карп Булатов. 

Напомним, что Окружным административным судом г. Киева принят к производству иск прокурора города Севастополя о признании недействительным специального разрешения на пользование недрами № 5440 от 27.12.2011, выданного ООО «Суэста» Государственной службой геологии и недр Украины. На первом судебном заседании своим определением суд удовлетворил ходатайство прокурора Севастополя об обеспечении административного иска путем запрета ООО «Суэста» добычи полезных ископаемых в месторождении «Севастопольское-1».

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама