НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов предположил, что промысел кильки в акваториях Севастополя сошел на нет из-за «Суэсты»

12:3215.11.2012г.

Председатель постоянной комиссии горсовета Севастополя по вопросам экологической безопасности, охраны окружающей среды и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов в прямом эфире СРГТРК, оценивая последствия полугодовой добычи морского песка в акваториях вблизи мыса Фиолент, высказал предположение, что традиционный промысел кильки сошел к нулю из-за деятельности судов группы компаний «Суэста».

Булатов рассказал, что депутаты горсовета Севастополя совместно с экологами выезжали на место, в районе добычи песка судами «Трофа» и «Печоора» обнаружили гигантские ямы, которые стали сероводородными ловушками.

Однако, по мнению чиновника, главный ущерб был нанесен морской фауне. Из-за заиления акватории на десятки километров (а заиление губительно для жабр рыб), как предположил Булатов, «промысел кильки сошел к нулю».

Он напомнил, что до недавнего времени Севастополь занимал первое место в Украине по добыче кильки и хамсы.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», депутаты горсовета Севастополя, выражая мнение громады, в мае этого года запретили компании «Суэста» добывать песок в акватории Севастополя. «Суэста» подала в суд иск.

Городская прокуратура провела проверку по возобновлению ООО «Суэста» добычи песка на севастопольском месторождении. Она показала, что добыча песка в районе мыса Фиолент ведется без всяких на то оснований. В связи с чем, прокуратурой города было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама