НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов пугает севастопольцев, что летом город может быть завален мусором

10:1120.04.2012г.

У КП «Благоустройство» нет денег для обеспеченья работы Первомайского полигона твердых бытовых отходов. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии горсовета по экологии сообщил директор коммунального предприятия Карп Булатов. По его словам, долг РЭПов за захоронение мусора на сегодняшний день составляет 1 миллион 85 тысяч гривен. 

«Фактически оказанная услуга оплачена лишь 8,6 процентов. Ремонтно-эксплуатационные предприятия исправно платят за вывоз мусора (а перевозчики, в большинстве своем, - частники), но почему-то не задумываются о расходах на захоронение. Если так будет продолжаться и дальше, у КП «Благоустройство» просто не будет денег на топливо, и тогда полигон прекратит свою работу. В самом начале курортного сезона город элементарно будет завален мусором», - предупредил Булатов.

На заседание постоянной комиссии были приглашены самые «злостные неплательщики» - директора РЭПов №22, 9 и 12. По их версии, в отсутствии проплат виновато население. 

«У отдельных потребителей накопились многолетние долги. Из-за этого финансовое состоянии ремонтно-эксплуатационных предприятия близко к критическому. Мы, например, в прошлом месяце не выплатили зарплату сотрудникам», - сказал директор РЭП №22 Юрий Терницкий.

Кстати, напомним, что глава исполнительной власти города Владимир Яцуба неоднократно сетовал на то, что оклады руководства некоторых ремонтно-эксплуатационных предприятий в 1,5-2 раза выше, чем у председателя городской администрации. 

Комиссия горсовета порекомендовала всерьез заняться работой с населением, пока ситуация еще находится под контролем. Тем более, что речь идет о совсем небольших суммах. 

«Один человек платит за захоронение мусора в месяц 1 гривну 40 копеек. Это меньше, чем стоимость одной поездки на маршрутном такси. РЭПы обязаны погасить долг в кратчайшие сроки, поскольку с наступлением лета количество мусора увеличится в разы», - заявил Карп Булатов.

Коммунальщик так же сообщил, что КП «Благоустройство» пришлось захоронить за свой счет 4 тысячи кубометров твердых бытовых отходов, собранных в ходе общегородских субботников.

Федор Чистяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама