НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов считает, что «Суэста» могла бы добывать песок в Херсонской области без ущерба экологии

11:1119.06.2013г.

Председатель постоянной комиссии по экологии горсовета Севастополя Карп Булатов в прямом эфире СРГТРК заявил о том, что компания «Суэста» могла бы добывать песок в Херсонской области без ущерба экологии.

«Слава Богу, добыча песка не возобновилась, но угроза такая появилась. Компания «Суэста» вступила в СРО, судебные процессы. Отсудила у Азово-Черноморской инспекции их отзыв на добычу песка и сейчас судится с министерством охраны окружающей природной среды, которое аннулировало разрешение на добычу песка», - сказал Булатов.

При этом он отметил, что «отчасти по-человечески можно понять владельцев компании «Суэста» и сотрудников, потому что вложены деньги определенные».

«Есть места на Черном море, где добыча песка не идет во вред, а даже на пользу. Херсонский лиман нуждается в очистке.  По фарватеру постоянно ходит земснаряд, который песок, выносимый рекой, добывает в строительных нуждах», - рассказал Булатов.

Однако, по его мнению, морской песок в прибрежной зоне Севастополя нельзя добывать, так как песок прекратил образовываться 5-8 тысяч лет назад, потому что пересохли древние реки Крыма, которые и выносили песок в прибрежную часть.

«А что такое песок? Кроме того, что он - среда для гидробионтов, которые очищают воду, это и подпирающая часть пляжа. Уберешь песок, у нас резкий «свал» глубин, «уйдут» пляжи. И нам, наверное, придется уезжать в другой город, потому что будут подмываться берега», - сказал Булатов.  

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ заявлял, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама