НОВОСТИ

2 июня 2017

Бурштейн надеется на сессии горсовета добрать голоса в пользу фестиваля «Война и мир»

16:3623.04.2013г.

23 апреля состоялась пресс-конференции, посвященная четвертому  севастопольскому международному  фестивалю «Война и мир». Депутат горсовета, член постоянной комиссии по вопросам культуры и спорта Сергей Бурштейн сообщил, что в настоящее время с депутатами проводится работа для конечного утверждения финансирования фестиваля в размере 100 тысяч гривен.

Напомним, постоянная комиссия по культуре рассмотрела просьбу руководителя фестиваля «Война и мир» Романа Мархолиа о выделении из бюджета 290 тысяч гривен на поддержку арт-проекта. Было принято решение перечислить лишь треть запрошенной суммы (то есть – 100 тысяч). Эти средства выделяются с условием, что в 2014 году фестиваль оправдает доверие и потраченные на него средства из городского бюджета, и не просто станет самоокупаемым, но начнет приносить городу доход. На пленарном заседании для утверждения вопроса финансирования не хватило 9-ти голосов.

Сергей Бурштейн так прокомментировал ситуацию: «Наверное, всех интересует вопрос, почему мы на предыдущей сессии не добрали 9 голосов. Было проголосовано за выделение 100 тысяч 30-ю голосами, а надо 39. Я думаю, что уже ведется работа со многими коллегами. Почему-то все не до конца понимают, неправильно им вкладывают в уши, и все считают, что это чисто коммерческий фестиваль. Но это, к сожалению, те люди, которые никогда не пытались проводить фестивали и не знают, какие финансовые затраты необходимы. Я считаю, что на майской сессии коллеги депутаты проголосуют, и мы из местного бюджета 100 тысяч гривен все-таки выделим. Мы обязаны это сделать», - отметил депутат.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель комиссии по культуре и спорту Владимир Демченко высказал мнение, что не город должен финансово поддерживать фестиваль, а фестиваль должен поддерживать городской бюджет.

«Поскольку ценность любого фестиваля определяется по совершенно объективным показателям, как то: возможность развития фестиваля в будущем (увеличение числа гостей и участников); срок выхода на самоокупаемость не более 3-х лет и уникальность фестиваля с целью привлечения туристического потока вне высокого сезона, становится ясно, что это не депутаты в 2013 году должны поддерживать «Войну и мир», а сам фестиваль должен поддерживать городской бюджет», - считает он.

Также напомним, что по информации Романа Мархолиа, стоимость фестиваля - два миллиона гривен.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама