НОВОСТИ

2 июня 2017

Бурштейн пытался рассказать, сколько доходов казне Севастополя принесли прошедшие в городе фестивали

19:5021.08.2010г.

Председатель постоянной комиссии по культуре горсовета Севастополя даже приблизительно не назвал цифру, сколько принесли доходов казне прошедшие недавно в городе фестивали.

«Что от фестивалей получает город?». С таким вопросом обратилась сегодня вечером ведущая СРГТРК к гостю студии - председателю постоянной комиссии горсовета Севастополя по культуре, туризму, молодежи и спорту Сергею Бурштейну.

- Есть предприятие, которое убирает площадь, 3-4 часа, и площадь чистенькая, - тут же ответил Сергей Абрамович, добавив, что за уборку платит организатор фестиваля.

«Чем больше заявленное мероприятие, тем больше платится. От 7 и до 18 тыс. грн.», - сообщил он. «За электроэнергию, за все платятся деньги. Плюс, те, кто приезжает, напри мер, на «Автоэкзотику», где-то же паркуются, где-то питаются… И вот тогда если до конца порядочен предприниматель, и любит свой славный город, и хотя бы на 50% платит налоги так, как положено, то это уже плюс в местный бюджет деньги».

- Но все предприниматели на едином налоге. От количества фестивалей зависит  наполнение городской казны? - уточнила ведущая.

- Конечно… Фискальные структуры, налоговая администрация должны больше контролировать. Любые коммерсанты хотят налоговых льгот…

Дальше предлагаем просто диалог, из которого и так многое становится понятным:

- Можете вы хоть приблизительно назвать ту цифру, которую внесли в казну все эти фестивали?

- Не могу.

- Почему, по какой причине? Пока неизвестно?

- Я, во-первых, не из налогового ведомства. Я бы приблизительно мог сказать по своему фестивалю (очевидно, Сергей Абрамович имеет в виду фестиваль «Шансон у моря»—«НС»). По прямым, косвенным налогам… Надо знать бюджет фестиваля, тогда…

- И сколько же по вашему фестивалю?

- По нашему фестивалю? Я могу открыто сказать. Бюджет фестиваля у меня был где-то 387 тыс. грн. И я думаю, во всевозможных структурах и так далее - я не беру в налогах - осталось, может быть, ну… тысяч 20, тысяч 25. В налогах.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама