НОВОСТИ

2 июня 2017

Быть готовыми подавать тепло в квартиры севастопольцев уже на этой неделе

08:5204.11.2008г.

«Быть готовыми подавать тепло в квартиры севастопольцев уже на этой неделе», - такое распоряжение дал вчера на аппаратном совещании председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.

На аппаратном совещании отмечено – еще на прошлой неделе в городе началась подача горячей воды. Все котельные и теплопункты, заявил начальник Главного управления ЖКХ Севастопольской городской госадминистрации Владимир Хибученко, работают в нормальном режиме. Проводятся пробные протопки больниц, школ, детских дошкольных учреждений. По информации коммунальных служб, на сегодняшний день из-за аварий без горячей воды остаются 83 дома. Работы по устранению утечек и порывов теплотрасс ведутся оперативно. Следующий этап «входа в отопительный сезон» – ночные протопки жилого фонда. На аппаратном совещании председатель городской госадминистрации Сергей Куницын призвал коммунальщиков поторопиться – уже к концу этой недели похолодает, а значит, отопительный сезон в Севастополе к выходным должен начаться в полном объеме. Предпосылки к тому, что его начало будет успешным, есть. Владимир Хибученко отметил: коммунальные предприятия решают проблемы с задолженностью за энергоносители. ГКП «Севтеплоэнерго» по текущим долгам расплатился полностью. Произведены зачеты по оплате природного газа. Задача №1 – списание «старых» долгов. НАК «Нефтегаз Украины» идет навстречу.

Каким будет отопительный сезон – напрямую зависит и от долгов коммунальных предприятий города, и от уровня проплат населением. Притом, что тарифы в Севастополе – одни из самых низких в стране. И если горсовет не идет на пересмотр тарифов, рано или поздно коммунальные предприятия нужно будет дотировать из городского бюджета. Бюджет выполняется, констатируют в городской администрации. Однако одна из статей, по всей видимости, так и останется невыполненной. Речь идет о «земельных аукционах». С начала года от продажи права аренды земли выручено 45 миллионов гривен. Плановый показатель, установленный депутатским корпусом -  140 миллионов гривен. За счет чего покрыть разницу в 95 миллионов? На аппаратном совещании отмечено: если бы не изменения в законодательстве (кабмин, по сути дела «наложил табу» на все земельные торги), необходимая сумма, безусловно, пополнила бы местный бюджет. А пока, «имеем то, что имеем». В этой связи глава городской госадминистрации Сергей Куницын на аппаратном совещании дал распоряжение всем профильным ведомствам в течение трех дней отработать все варианты возможности проведения земельных аукционов в Севастополе. Если выход из ситуации найден не будет, Сергей Куницын поручил подготовить на ближайшую сессию городского Совета предложения по корректировке бюджета. «Чтобы нас не обвиняли в том, что мы не выполнили своих обязательств», - резюмировал глава города. А первый заместитель председателя Владимир Казарин напомнил: в проекте бюджета администрация закладывала сумму 75 миллионов гривен от продажи права аренды земли, депутаты в одностороннем порядке «повысили планку» до 140 миллионов. И этот показатель был бы выполнен и перевыполнен, но… есть объективный фактор – изменения в законодательстве. Так что, судя по всему, земельных аукционов в этом году не будет. Причем не только в Севастополе - во всей стране.

Еще одна «объективная причина» многих возможных негативных процессов – финансовый и экономический кризис. На аппаратном совещании Сергей Куницын потребовал от управлений – распорядителей бюджетных средств скорейшего освоения денег. «Сметы заложены, но по старому курсу. Деньги-то освоим, а не хватит, значит, не сдадим объекты социального значения. Необходим ежедневный контроль», - резюмировал председатель городской администрации.

На аппаратном совещании главы районных администраций отчитались о выполнении бюджета, погашении долгов по заработной плате, реализации указов Президента Украины по созданию благоприятных условий для жизнедеятельности людей с ограниченными физическими возможностями.

Также на аппаратном совещании председатель городской государственной администрации Сергей Куницын заявил, что уже с ближайшей субботы в Севастополе начнется эксперимент с односторонним движением по центральному городскому кольцу. По мнению главы города, нововведение, а также открытие движения по спуску Котовского (работа там кипит, дорогу расширяют с 7,5 до 15 метров, строители обещают сдать объект до конца года) позволят победить автомобильные «пробки» и заторы  на городских улицах.       

Пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама