НОВОСТИ

2 июня 2017

Бюджет Севастополя не позволяет серьезно взяться за природоохранную сферу города

11:5216.01.2012г.

Об этом в программе «По существу» Севастопольской РГТРК заявил депутат горсовета, член ПК СГС по вопросам окружающей природной среды Андрей Ковалишин. 

- Приняли бюджет города – 1,7 миллиарда. Из них только 15% идет на программу СЭР. Остальное – на здравоохранение, на образование и так далее. Практически, потребительский бюджет. Когда развалились оборонные предприятия города, в Севастополе начали строить торговые центры. Бюджет не позволяет вкладывать серьезные средства в охрану природы. До сих пор мы не определились – куда двигаться: то ли в сторону туризма, то ли как город-порт. Все – стихийно. Меняются власти. Нет четкой программы развития. Крупных предприятий – три: «Авлита», «Таврида Электрик» и завод по сборке станин для ветряков. Остальное – средний и мелкий бизнес. Поэтому и бюджет города не позволяет выделить серьезные деньги на природоохранную сферу, - посетовал Андрей Ковалишин. 

При этом он привел пример.

- Возьмем Максимову дачу. Три года назад было принято решение…(район объявлен заказником, - «НС»). И было невозможно выбить 400 тысяч на то, чтобы довести до конца техническую документацию об установлении границ и учет зеленых насаждений. Благо, в этом году глава города услышал. Будем проводить совещание. В этом году таки выделят эти деньги, чтобы довести это дело до конца, - пояснил Андрей Ковалишин.

Он также сообщил, что в течение двух последних лет природоохранные деньги (экологический фонд города, наполняется за счет сноса флоры) в размере около 4 миллионов гривен выделялись, как было сказано, на «первоочередные задачи» - долевое софинансирование канализования Качинской, Бельбекской долин, а также местечка Ласпи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама