НОВОСТИ

2 июня 2017

Бывшие VIP-чиновники метут улицы и красят заборы

13:0325.03.2009г.

В киевском центре занятости за три месяца этого года зарегистрировались десятки высокопоставленных чиновников. Об этом сообщили в центре занятости столицы газете "Сегодня".

Например, у них зарегистрировались бывший 1-й замминистра здравоохранения, экс-заместитель министра труда, замглавы Госкомпредпринимательства, рядовые специалисты секретариата президента, аппарата Верховной Рады, Антимонопольного комитета, СБУ, управления Госохраны и Нацагентства по подготовке к Евро-2012.

В центре занятости также отметили, что уже 30% зарегистрированных на сегодняшний день безработных – руководящие работники высшего и среднего звена, в частности, директора, начальники отделов и подразделений.

И бывшие чиновники, и бывшие руководители сейчас получают пособие по безработице. Его размер зависит от стажа и прежней зарплаты, но не превышает 2793 гривен (средняя зарплата по Киеву за февраль).

Тем же, кто долго не работает, для получения пособия надо принимать участие в общественных работах.

В центре занятости уверяют, что бывшие высокие чины наравне с другими безработными благоустраивают свой район (метут улицы, высаживают деревья, красят заборы и т.д).

В центре говорят, что у них были случаи, когда высокие чиновники вынуждены были соглашаться на должности начальников отдела с зарплатой в разы меньше прежней (например, зарплата заместителей министра достигала 7-8 тысяч гривен).

По данным центра занятости, в столице зарегистрировано 12,5 тысяч безработных. Но это лишь официально – по экспертным оценкам, в столице уже насчитывается около 100 тысяч человек, которые не имеют постоянных доходов.

VIP-безработные ищут себе вакансии не только с помощью биржи труда, но и сайтов по трудоустройству. В первую очередь, это касается бывших топ-менеджеров.

Сотрудник по связям с общественностью компании Rabota.ua Максим Муровайко говорит, что с сентября количество резюме от них увеличилось приблизительно на 25%:

"Это не так уж и много. Для сравнения: среди риелторов рост составляет около 100%, по страховщикам – около 70%. Просто топ-менеджеры предпочитают не светить тот факт, что они безработные, а потому ищут себе место сами", - говорит он.

 

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама