НОВОСТИ

2 июня 2017

Бывшие наркоманы призвали севастопольцев не употреблять запрещенные препараты

23:2526.06.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя» в городе отметили Всемирный день по борьбе с наркоманией. В честь события на летней эстраде Приморского бульвара выступили те, кто долгие годы употреблял наркотики, но благодаря своевременной помощи смог полностью от них отказаться. Они выступили перед горожанами с представлением, в котором продемонстрировали, как можно выйти из сложной жизненной ситуации, и показали, как наркотики влияют на человека.

Председатель правления ОО «Твоя победа» Игорь Ратников отметил: «Мы хотели показать тем, кто болен наркоманией, что выход есть. Но тем, кто не сталкивался с этой проблемой, мы пытались объяснить, что пробовать наркотики – большая ошибка, за которую порой приходится расплачиваться очень дорого».

Центр «Твоя победа» создан для того, чтобы оказывать помощь алко- и наркозависимым гражданам. Сегодня в нем - 12 пациентов. По словам Игоря Ратникова, многие пришли с тяжелыми болезнями, обрести здоровье помогает трудотерапия и психологическая работа. Однако полностью вылечиться удается не всем: только 30% пациентов полностью отказываются от употребления наркотиков.

«По нашим данным, каждый наркоман совершает как минимум одно преступление в день, чтобы получить очередную «дозу». Если учесть, что мы принимаем 12 человек, то каждый месяц в Севастополе становится на 360 преступлений меньше».

Справка

Международный день по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН. По оценкам этой организации, общее число людей, которые употребляют наркотики, составляет не менее 185 млн. человек (т.е. 3% всего населения Земли, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет).

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама