НОВОСТИ

2 июня 2017

ЧФ РФ и ВМС Италии приступили к согласованию программы проведения двустороннего военно-морского учения «ИОНЕКС-2012»

12:4703.08.2012г.

Представители отдела международного военного сотрудничества Черноморского флота в составе делегации Военно-Морского Флота России и специалисты Военно-морских сил Италии приступили к планированию программы двустороннего военно-морского учения двух флотов «ИОНЕКС-2012». В ходе консультаций стороны рассмотрели выполнение флотами Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод, а так же тематику предстоящего двустороннего военно-морского учения.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота. 

Учение планируется провести в ноябре текущего года в Ионическом море, с заходом в главную военно-морскую базу ВМС Италии Таранто, его задачами является повышение уровня оперативной совместимости между силами Черноморского флота и ВМС Италии, подготовка командиров кораблей и штабов к планированию и проведению морских операций, повышение уровня знаний и понимания согласованных практических процедур. Рабочим языком на учении определён английский язык.

Планируется, что ВМФ России на учении будет представлен сторожевым кораблём Черноморского флота «Сметливый» и морским спасательным буксиром «Шахтёр».

Процесс планирования «ИОНЕКС-2012» предусматривает проведение совещаний, планирующих конференций в России и Италии, а так же предпоходовой конференции в порту Таранто.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама