НОВОСТИ

2 июня 2017

Чалый: Крым может стать одним из центров военно-исторического туризма

14:5819.03.2014г.

В Крыму есть множество мест, представляющих интерес для военно-исторического туризма, заявил журналистам "народный" мэр Севастополя Алексей Чалый сегодня после подписания нового договора о сотрудничестве между Москвой и Севастополем. Церемония прошла в здании столичной мэрии на Тверской, 13.

Отвечая на вопросы, Алексей Чалый заявил, что, по его мнению "военно-исторический туризм - это очень интересная тема, потому что Севастополь - один из знаковых городов для российской цивилизации, начиная от Андрея Первозванного, проповедника, который на этих землях проповедовал".

В Крыму находится "самое крупное в России воинское захоронение - 140 тыс человек, лежащих на одном холме; единственное, уникальное, сохранившееся с ХIХ века",а также панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 годов", напомнил он. Севастопольский мэр обратил внимание и на музейный комплекс "35-я береговая батарея", который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Предприниматель и меценат Алексей Чалый восстановил его на личные средства в 2005 году.

По его словам, комплекс пользуется большой популярностью. "Летом мы пропускаем туда столько посетителей, сколько можем технически. Люди записываются с утра в очередь", - отметил избранный прямым голосованием жителей глава города, добавив, что летом власти просят севастопольцев туда не ходить, так как они имею возможность посетить музей после туристического сезона.

"В общем, есть, что показать", - резюмировал Чалый.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама