НОВОСТИ

2 июня 2017

Часовня-памятник в Севастополе на территории парка Победы положит начало его возрождению - руководитель департамента военной контрразведки ФСБ

18:2122.06.2014г.

Строительство часовни-памятника на территории парка Победы в Севастополе имеет не только исторический, но и политический смысл. Открытие новых памятных монументов поможет возродить историю и объединить братские народы. Об этом сегодня заявил журналистам руководитель департамента военной контрразведки ФСБ России Александр Безверхий на открытии часовни-памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне в Севастополе. 

"Эта инициатива имеет историческое и политическое значение. Это еще один мощный фактор, формирующий новое сознание, новое ощущение возвращения Крыма домой. Вы знаете, что губернатор Севастополя борется за этот парк, за это уникальное место, и также за то, чтобы именно в этом парке были вещи, связанные только с победой", - сказал Безверхий. 

Он напомнил, что в течение ряда лет парк Победы пытались в нарушение законодательства застраивать предприниматели. "Я уверен, мы здесь построим монументы, связанные с памятью тех, кто отдал жизни за Севастополь, за Крым", - подытожил Безверхий.

Жители Севастополя неоднократно выступали против незаконных застроек, уничтожения зеленых насаждений и ведения частного бизнеса на территории парка Победы. И. о. губернатора Севастополя своим распоряжением остановил в городе все стройки, чтобы разобраться с их законностью.

Строительство часовни-памятника в Севастополе - одна из мер по поиску останков солдат и офицеров Красной Армии, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, увековечению их памяти путем установки памятников - православных часовен. Такие часовни открыты уже в пяти городах Российской Федерации. Севастопольская построена по инициативе ветеранов контрразведки менее чем за месяц. Закладка и освящение первого камня памятника состоялись 25 мая 2014 года. 

Освятил часовню-памятник в парке Победы митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Участие в открытии Мемориала приняли более 400 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама