НОВОСТИ

2 июня 2017

Чекмезов: Программа развития русского языка в Севастополе – ответ государственному статусу украинского языка

11:2419.04.2012г.

Принятие госсоветом Севастополя «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы» связано с реакцией на языковую политику Украины, где украинский язык имеет статус государственного, а русский – статус регионального. 

Об этом сегодня, комментируя в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» решение горсовета, заявил депутат городского совета, глава ПК СГС по социально-гуманитарным вопросам Владимир Чекмезов.

- Принятие данной программы – это событие, связанное с реакцией на поведение государства. Наша держава приняла программу по государственному украинскому языку. А приняв в 2006 году решение о том, что русский язык является региональным в нашем городе, мы приняли альтернативную программу или – точнее - дополняющую государственную региональною программу развития русского языка, - пояснил в телеэфире Владимир Чекмезов. 

Напомним, на позапрошлой – мартовской – сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли обращение к украинскому парламенту, в котором призвали безотлагательно рассмотреть законопроект «Об основах государственной языковой политики», разработанный депутатами Колесниченко и Киваловым. 

По словам председателя ПК СГС по социальным и гуманитарным вопросам Владимира Чекмезова, данный закон позволит обеспечить ведение делопроизводства, судопроизводства, обучения и проката киновидеопродукции в Севастополе на русском языке.

Однако по мнению депутата СГС Василий Пархоменко, законопроект народных депутатов Колесниченко и Кивалова «Об основах государственной языковой политики» «ставит крест на возможности использования русского языка как второго государственного». 

По словам Василия Пархоменко, законопроект Колесниченко-Кивалова имеет целью завуалировать невыполненное президентом и Партией регионов обещание о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама