НОВОСТИ

2 июня 2017

Чекмезов хочет сеть социальных аптек, а Пологов говорит, что это невозможно

22:1614.07.2012г.

На координационном совете по программе «Ветеран» председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам горсовета Севастополя Владимир Чекмезов поднял вопрос создания сети социальных аптек.

- Я передаю просьбу территориального совета ветеранов поселка Мекензиевы горы и микрорайона Голландия о создании социальных аптек или аптечных пунктов для ветеранов в этих населенных пунктах, сказал Чекмезов

По его словам, в микрорайоне Голландия на ступеньках бывшего аптечного пункта недавно скончался ветеран.

Артур Бабенко так отреагировал на информацию Чекмезова: необходимо создать рабочую группу по изучению данного вопроса в составе двух человек - Владимира Чекмезова и начальника управления здравоохранения СГГА Виктора Пологова.

Пологов не возражал против участия в такой группе, но высказал свои комментарии.

- Вначале нужно юридически определиться, что такое социальная аптека, - предложил начальник управления, - потому что в нашем государстве все говорят о создании сети коммунальных аптек, социальных.

По его словам, от лица Севастопольской СГГА управление здравоохранения несколько раз обращалось в Министерство с просьбой:  выслать положение о социальных аптеках. Потому что, как считает Пологов, ему не понятна схема компенсации разницы стоимости отпускаемых лекарств.

- Если подразумевается снижение цены на отпускаемые лекарства, то кто компенсирует разницу и из какого источника будет проведена компенсация? - спросил Пологов. Он добавил, что до сегодняшнего дня этого положения они не получили.

- Поэтому создание социальных аптек обречено на провал, - заключил главный медицинский чиновник города.

К тому же, как считает Пологов, «создание сети социальных аптек – это прерогатива городского Совета, как собственника».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама