НОВОСТИ

2 июня 2017

Чернобыльцы готовят на осень бессрочные акции протеста

10:5427.06.2012г.

Чернобыльцы намерены провести масштабные акции протеста в защиту своих прав осенью, сообщает пресс-служба Всеукраинского комитета (ВК) «Наступ».

Во вторник в Киеве состоялся первый съезд участников ликвидации Чернобыльской аварии, инициаторами которого выступили ряд всеукраинских общественных организаций, в частности, «Чернобыль-86», «Припять», «Координационный совет». Всего в работе съезда приняли участие около 300 делегатов из 14 областей.

Участники съезда утвердили ряд требований, касающихся размеров минимальной пенсии для инвалидов первой, второй, третьей групп.

Председатель ВОО «Чернобыль-86» Анатолий Колядин подчеркнул, что «сегодня ликвидаторы должны самостоятельно отстаивать справедливое право на достойную жизнь, поскольку никто им в этом не поможет».

Председатель ВК «Наступ» Руслан Секела предложил поддержку своей организации в акциях протеста чернобыльцев. «Только совместные бессрочные акции протеста способны повлиять на власть, и только таким образом мы сможем отстаивать собственные права. Однодневные митинги результата не дадут. Сегодня власть боится только силу, поэтому мы должны совместно продемонстрировать нашу силу и мощь», — подчеркнул он.

Участники съезда создали оргкомитет по систематизации и упорядочению чернобыльского законодательства, первоочередной задачей которого является классификация всех пострадавших от аварии на ЧАЭС.

В обязанности оргкомитета также входит консолидация действий с другими общественными организациями и группами чернобыльцев по проведению общих масштабных акций протеста осенью текущего года

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама