НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский судостроительный завод готов к строительству всех типов военных кораблей

14:5328.08.2012г.

28 августа в рамках рабочего визита в Николаевскую область премьер-министр Украины Николай Азаров посетил Черноморский судостроительный завод (г. Николаев). Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ. 

В ходе визита премьер-министр Украины ознакомился с ходом ремонта кораблей ВМС Украины: «Константин Ольшанский», «Приднепровье», «Переяслав». Также представителей делегации проинформировали о работе завода по постройке государственного заказа - первого украинского корвета «Владимир Великий». 

Напомним, первый корабль этой серии проекта 58250 был заложен в мае 2011 года на Черноморском судостроительном заводе при участии президента Украины Виктора Януковича и получил название "Владимир Великий". Разработчиком проекта выступило казенное предприятие "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" (г.Николаев). 

«К концу года предприятие планирует выйти на график строительства корвета. При строительстве головного корабля серии на долю украинских производителей и поставщиков приходится 72% работ, на иностранных - 28%. Свои обязательства по контракту завод выполнит. Таких специалистов по различным направлениям, имеющих опыт в строительстве кораблей и судов различных классов и назначений нет ни на одном судостроительном предприятии в Украине. Первые два блока первенца украинского военного кораблестроения уже изготовлены. Касательно ремонта трех кораблей ВМС, могу сказать, что на «Переяславе» комплексный ремонт практически закончен, планируем на этой неделе спускать на воду. А работы на «Приднепровье» и «Константине Ольшанском» идут согласно графику. Отремонтированные корабли передадим украинским Военно-морских силам в срок, - проинформировал гостей генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников.

Он подчеркнул, что Черноморский судостроительный завод сегодня способен осуществлять все виды ремонтных работ для корабельного состава украинских ВМС, кроме того, производственные мощности предприятия, в том числе два наклонных стапеля, плавучий док с увеличенной грузоподъемностью до 9 тысяч тонн и достроечные набережные готовы к строительству любых типов кораблей. 

Справка 

Публичное Акционерное общество «Черноморский судостроительный завод» - одна из крупнейших верфей Украины. 90,25% акций ЧСЗ принадлежит ПАО «Херсонский судостроительный завод», который в конце 2007 года приобрели этот пакет акций в ОАО «Судмашпром» (Николаев) на условиях согласованны с ФГИ Украины и Антимонопольным комитетом договора купли-продажи. Миноритарным акционерам предприятия является государство.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама