НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский судостроительный завод с визитом посетила делегация Министерства обороны Украины

16:0715.08.2012г.

Заместитель министра обороны Украины Дмитрий Пляцук и командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин посетил  Черноморский судостроительный завод 15 августа 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба ПАО ЧСЗ.

Визит  начался с посещения цеха, в котором идет строительство первого украинского корвета «Владимир Великий». Представители министерства обороны Украины ознакомились и с ходом проведения ремонта трех кораблей: «Переяслав», «Приднепровье», «Константин Ольшанский». В ходе визита делегацию Минобороны сопровождал генеральный директор Черноморского судостроительного завода Валерий Калашников и ведущие специалисты предприятия. 

Заместитель министра обороны Украины Дмитрий Пляцук сообщил журналистам, что финансирование строительства корвета будет проводиться планомерно. 

- Я думаю, что мы движемся в положительном режиме, и в ближайшее время начнется активное финансирование этого проекта, - сказал Дмитрий Пляцук.

Генеральный директор ЧСЗ Валерий Калашников выразил уверенность в том, что к концу года строительство корвета будет происходить уже по генеральному графику. 

- Сегодня завод работает над выполнением ответственного задания – ремонта трех военных кораблей, строительства первого украинского корвета «Владимир Великий».  Все производственные мощности предприятия, в том числе поточно-позиционное производство, наклонные стапеля, плавучий док и достроечные набережные готовы к строительству любых типов кораблей. Черноморский судостроительный завод полностью готов осуществлять все виды ремонтных работ для существующего корабельного состава украинских ВМС, - сказал Валерий Калашников. 

Национальному флоту сегодня уделяется повышенное внимание со стороны государства по восстановлению технической готовности кораблей и судов. В подтверждение сказанного – начат ремонт семи кораблей ВМС Украины.

- В 2012 году запланировано провести комплексный ремонт 11 кораблей из состава боевого ядра флота. Уже в начале 2013 года страна получит полноценный, боеспособный состав. Военные моряки воочию видят, как арсенал флота пополняется современными образцами техники и вооружения, а украинские ВМС становятся более мобильными, боеспособными и готовыми к выполнению поставленных задач, - акцентировал внимание журналистов вице-адмирал Юрий Ильин.

По мнению командующего ВМС, изменение стратегии от ремонта узлов и агрегатов до комплексных ремонтов кораблей было бы невозможно без существенного увеличения объемов финансирования.

- Так, в 2012 году по бюджетной программе на эти цели ВМС ВС Украины выделено 172 миллиона гривен, в прошлом году – лишь 36 млн. грн. И это убедительно свидетельствует о том, что руководство государства и оборонного ведомства не на словах заботится об украинском флоте, - подытожил вице-адмирал Юрий Ильин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама