НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы наладить туристическую отрасль в Севастополе, достаточно чиновникам посетить Новороссийск или Стамбул

18:1815.01.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю», оценивая результаты работы городской власти в 2012 году, заявил директор аналитического центра «Номос» Сергей Кулик.

«Взять, например, туризм, который вроде бы должен приносить немалые средства в городской бюджет, однако почему-то не приносит. И что в такой ситуации делать? Не нужно сочинять велосипед. Нужно просто выехать в соседнюю страну, например, в Стамбул, Новороссийск, Таллин где с организацией бизнеса все в порядке, и посмотреть, как там налажено дело», - посоветовал Кулик.

«Если идти по центральным и второстепенным улицам названных выше городов, видно, что они ухожены, по ним приятно пройти. Объекты туристического показа подготовлены для туристов в соответствии с современными требованиями. У нас же такие объекты отвечают требованиям прошлого века. Поэтому и доходов от туризма нет», - считает политолог.

«А те точечные объекты туристического показа, как например, военно-морской туристический комплекс «Балаклава», военно-исторический музей на Михайловской батарее, 35-я береговая батарея - они сделаны не благодаря городской власти, а благодаря усилиям и средствам меценатов», - сказал Кулик. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель комиссии горсовета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко в декабре 2012 года заявил о том, что в администрации Севастополя два года разрабатывают программу развития туризма, но в горсовете ее так и не видели. 

Он высказал предположение о том, что программа развития туризма в Севастополе так и не будет принята в ближайшее время. 

Демченко отметил, что задавал вопрос о перспективе принятия программы развития туризма руководству профильного управления городской администрации: «Нам говорят, что наработки есть, но мы ее не видели вживую. В городском совете ее нет». 

Напомним, что о необходимости принятия программы развития туризма в Севастополе речь шла еще два года назад. На слушаниях проекта городского бюджета Севастополя на 2011 год, отвечая на вопросы депутатов горсовета, начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зенина сообщала, что новая программа развития туризма в Севастополе уже разработана и проходит согласование. 

Отвечая на дополнительный вопрос, почему проект программы не отправлен в горсовет, начальник управления культуры и туризма СГГА ответила, что она «не вправе отправлять документ прямо из управления - это уровень администрации».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама