НОВОСТИ

2 июня 2017

ЦИК просят проверить причастность Литвина к убийству Гонгадзе

11:4225.11.2009г.

ЦИК должна отреагировать на информацию СМИ о причастности спикера Владимира Литвина к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявил кандидат в президенты Александр Мороз на пресс-конференции в Чернигове, сообщает пресс-служба Соцпартии.

"Об этом (причастности Литвина к похищению и организации убийства Гонгадзе) сообщила газета "Сегодня", ссылаясь на показания задержанного в рамках этого дела генерала Пукача", - объясняет Мороз.

"Если бы в Украине была свобода слова, то журналисты требовали бы от власти ответа на эти вопросы. А власть старалась бы найти организаторов и заказчиков преступления против журналиста. Но власть отмалчивается", - подчеркнул кандидат.

Мороз сообщил, что Литвин не ходит на допросы в Генпрокуратуру, потому что боится, знает за собой вину.

Лидер СПУ подчеркнул, что, будучи спикером, депутатом Верховной Рады всегда ходил на допросы в прокуратуру, чтобы помочь следствию.

"Пусть Литвин защитит свое честное имя в суде. А не пишет на бордах, что без него не может обойтись страна", - посоветовал Мороз.

"Почему он не подаст иск против газеты - если она написала неправду? Он обещал подать иск против меня, о защите чести и достоинства, но не сделал этого", - добавил он.

Мороз считает, что необходимо поставить точку в расследовании дела Гонгадзе, сказать правду обществу: "Довести дело Гонгадзе до конца, назвать публично имена заказчиков преступления для меня - дело чести".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама