НОВОСТИ

2 июня 2017

CIS-EMO: Крымский референдум ставит под вопрос президентские выборы на Украине

16:2018.03.2014г.

16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе автономии, в котором приняло участие 83,1% жителей полуострова, обладающих правом голоса. Из них 96,77% проголосовали за выход Крыма из состава Украины и присоединение полуострова к России. По мнению генерального директора Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Александра Бедрицкого, это событие может поставить под вопрос проведение президентских выборов на Украине, намеченных на 25 мая.

"Независимо от того, как оценивать состоявшийся референдум, а у нас нет оснований ставить под сомнение его результаты, он окажет непосредственное влияние на анонсированные нынешними киевскими властями президентские выборы, намеченные на 25 мая, - считает Бедрицкий. - Дело в том, что Украина попала в юридическую ловушку. Провести выборы возможно только в том случае, если она признает факт отделения Крыма. Если же результаты референдума будут считаться нелегитимными, то выборы пройдут только на части территории Украины и, таким образом, выборы невозможно будет признать состоявшимися.

Кроме того, в условиях продолжающегося гражданского противостояния и открытого давления на политические оппонентов сложно говорить о возможности проведения открытых демократических выборов", - считает руководитель CIS-EMO.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама