НОВОСТИ

2 июня 2017

CIS-EMO: Переговоры администрации Януковича с Тимошенко - попытка выйти из политического кризиса

12:1311.02.2014г.

Глава администрации президента Украины Андрей Клюев провел переговоры с осужденным экс-премьером, лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко по созданию Партией регионов и «Батькивщиной» коалиционного большинства в Верховной Раде. 

По мнению экспертов CIS-EMO, коалиция может способствовать выходу из политического кризиса.

Как сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в руководстве одной из оппозиционных фракций, предметом переговоров стал поиск совместного выхода из нынешней ситуации и объединение усилий правящей Партии регионов и «Батькивщины» в Раде. 

Несмотря на то, что официально эту информацию ни в «Батькивщине», ни в АП не комментируют, она выглядит правдоподобно, считают эксперты Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO. У «Батькивщины» и Партии регионов уже есть опыт подобных переговоров. В 2009 году они пытались договориться о создании парламентского большинства и изменении конституции.

«Политический кризис в Украине затянулся, и за событиями в стране теряет контроль не только власть, но и парламентская оппозиция. Поэтому переговоры о коалиции вполне логичны. Коалиция может быть нужна для того, чтобы, во-первых, не допустить разрастания конфликта и, во-вторых, удержать власть в руках парламентских партий, не допустив радикалов во власть. Кроме того, переговоры о коалиции могут быть попыткой недопущения новых игроков на политическую арену», - считает эксперт CIS-EMO Алексей Семенов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама