НОВОСТИ

2 июня 2017

CIS-EMO: Решение Рады о проведении выборов в «проблемных» округах хоронит избирательную реформу

13:5324.09.2013г.

24 сентября в пресс-центре ИА «Интерфакс-Украина» Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO обнародовала свое заявление по поводу «олигархического консенсуса» власти и оппозиции в вопросе проведения повторных выборов в «проблемных округах».

Об этом сообщает Алексей Семенов, руководитель Информационного департамента CIS-EMO.

Международные наблюдатели считают, что и власть и оппозиция, проголосовав  за закон «О повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197, 223» (№2971-д), грубо проигнорировали мнение многочисленных миссий международного наблюдения за избирательными процессами и непосредственные рекомендации Европейского Союза.

«Мы здесь работаем с осени прошлого года и сегодня хотим огласить рабочий вариант нашего доклада по состоянию избирательной системы Украины», – сообщил экс-глава CIS-EMO Алексей Кочетков.

Сейчас, по словам Алексея Кочеткова, главная задача CIS-EMO – наблюдение за довыборами.

«Напомню, мы не считаем, что парламентские выборы закончены», – сказал он.

Это одна из причин, по которым CIS-EMO продолжала свою миссию в Украине на протяжении этого года.

Кроме того, Алексей Кочетков представил нового руководителя CIS EMO Александра Бедрицкого и сообщил, что полный вариант доклада будет представлен первого октября в Варшаве на ежегодном совещании БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению.

«Тем не менее, мы считаем, что наш доклад должны сначала услышать украинцы», – подытожил он.

Функция международных наблюдателей не в надсмотре, считает новый руководитель CIS-EMO Александр Бедрицкий. В роли нового руководителя CIS-EMO он отметил, что будет акцентировать свое внимание на сотрудничестве и выработке общих позиций международных наблюдателей.

«Довыборы в Украине – лакмусовая бумажка для Европейского союза, – сказал эксперт. – В первую очередь, речь идет о том, насколько ЕС привержен тем демократическим ценностям, которые декларирует».

По мнению эксперта CIS-EMO Олега Верника, реформирование украинского законодательства принесли в жертву евроамбициям.

Согласно с заявленной позицией эксперт считает, что голосование 5 сентября лишило граждан Украины шанса на быстрое реформирование избирательного законодательства.

«Это не первый «олигархический консенсус» власти и оппозиции. Первый - это принятие избирательного закона перед парламентскими выборами прошлого года. Тогда тоже вроде бы договорились, но потом оппозиция заявляла, что их все-таки переиграли», – рассказал эксперт.

По его словам олигархический тандем оппозиции и власти проигнорировал мнение международных наблюдателей.

«Замечания, высказанные международными наблюдателями были полностью проигнорированы», – уверен он.

В качестве примера он привел пример блокирования снижения имущественного ценза, снижения избирательного порога и возвращения графы «против всех».

Кроме того, Олег Верник упомянул о проблеме технических партий.

«Действительно, на парламентских выборах очень много партий практически сдались в аренду партии власти, всячески подыгрывая в различных фальсификациях», – подчеркнул он.

Напомним, что Верховная Рада назначила повторные выборы народных депутатов в пяти так называемых "проблемных" мажоритарных округах на 15 декабря. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама