НОВОСТИ

2 июня 2017

ЧФ оставили до 2042 года — и резко сокращают

17:1428.04.2010г.

Источники «Росбалта» в частях и соединениях Черноморского флота РФ сообщают, что на фоне сенсационных новостей о продлении срока базирования ЧФ в Крыму на 25 лет там началась новая волна массовых сокращений. Сокращают офицеров, гражданский персонал, а военнослужащим-контрактникам командование в массовом порядке отказывается продлевать контракты. Причем даже в случаях, когда до пенсии контрактнику остается 2 года.

Согласно действующим положениям, офицеры заключают свои контракты с министерством обороны, мичманы — с командующим флота, а контрактники — непосредственно с командирами частей. Последние два месяца ни одному из контрактников ЧФ не был продлен контракт.

Военный контракт заключается сроком на 3, 5 и 10 лет. «Теперь в выигрыше оказались лишь те, кто успел заключить долгосрочные договора. У них есть возможность пересидеть это смутное время», — рассказал «Росбалту» собеседник агентства.

По словам источников агентства, самая тяжелая ситуация сложилась у тех военнослужащих, что собирались выходить на пенсию. Дело в том, что после 20 лет службы контрактнику начисляется пенсия в размере 50% от оклада, а после 25 лет — в размере 75%. Кроме того, при выходе на пенсию контрактнику положена квартира.

Под массовые сокращения попал и офицерский состав ЧФ. Объявлено, что на всем флоте должно остаться около 550 офицеров. В одной из береговых артиллерийских складских частей из 100 офицеров после сокращения останутся лишь 6 — начальники цехов и отделов. Места остальных займут гражданские специалисты. По мнению собеседников «Росбалта», это может быть связано с тем, что гражданским служащим будут платить меньшие зарплаты, а также не будет нужды обеспечивать их жильем.

В настоящее время на ЧФ контрактник в линейной части на берегу получает около $350 в месяц в зависимости от звания и должности. Контрактник в морской пехоте получает около $500. Самые высокие зарплаты получают военнослужащие-контрактники на кораблях — около $650.

В прошлом году на ЧФ в рамках военной реформы сократили 2 616 человек. Всего до конца 2010 года планируется сократить ещё 7 500 человек, из которых 6 500 тысяч — вольнонаемный гражданский персонал (граждане Украины), а около 1 000 человек — офицеры Черноморского флота. При этом, по данным городской администрации Севастополя от 8 до 12 тысяч жителей города могут иметь двойное гражданство.

На фоне этих цифр эксперты склоняются к выводу, что сенсационный обмен «газа на флот» в Харькове был лишь способом отвлечь внимание националистической оппозиции Украины от реальной сенсации — попавших в СМИ предложений России по симбиозу в энергетике.

Источник: Росбалт Украина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама