НОВОСТИ

2 июня 2017

Чекмезов: «Говорить на суржике – это наша судьба»

17:3008.04.2011г.

Владимир ЧекмезовКомментируя в программе «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» ситуацию с чистотой русского и украинского языков, депутат Севастопольского городского совета от Партии регионов Владимир Чекмезов заявил, что украинский и русский языки ввиду их близкородственности стирают друг друга.

Ведущий эфира выдвинул тезу, что, мол, по мнению экспертов, в Украине уже не осталось чистого украинского и чистого русского языков.

- Говорить на суржике – это наша судьба. Ведь русский и украинский языки - они близкородственные. И они, честно говоря, стирают друг друга. Поскольку они, повторюсь, близкородственные. Обратим внимание, даже в азиатских республиках сейчас на русском языке говорят чище, чем у нас в Севастополе. Почему? Там нет близкородственного языка. Или, например, в Канаде – там могут говорить чище на украинском, нежели в Украине, – сказал в телеэфире Владимир Чекмезов.

При этом, говоря о чистоте обоих языков, депутат СГС от Партии регионов подчеркнул, что «их изучать надо».

- Чтобы их отделить, чтобы они были чистые, нужно изучать и один, и второй. Это позволит знать: вот этот словарный запас принадлежит одному языку, а эта лексика - другому, - пояснил депутат ПР Владимир Чекмезов в телеэфире муниципального телеканала.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама