НОВОСТИ

2 июня 2017

Черкасские подарки украинским военным морякам

09:1105.07.2010г.

На празднование Дня флота Украины в Севастополь приехали 18 глав областных и городских госадминистраций. В их числе - председатель Черкасской областной государственной администрации Герой Украины Сергей Тулуб.

Во время праздника я встретился с Сергеем Борисовичем и попросил его поделиться своими впечатлениями о празднике, и рассказать о шефских связях Черкащины с подшефными частями украинского флота.

- Не первый раз приезжаю в Севастополь на празднование  Дня флота Украины, – говорит Тулуб, – и каждый раз этот праздник не похож на предыдущий, в нем появляются новые элементы. Он трансформируется, видоизменяется. Вместе с тем, это неизменно красивый праздник, полный глубокого смысла и выражения любви народа к своему флоту. Севастополь сам по себе красив. Красива и морская форма, красивы корабли с флагами расцвечивания.

Если говорить о шефских связях, то они у нас долгие и прочные. Кто изучал историю, тот знает о запорожских казаках с Черкащины. И наши казацкие чайки доходили до Черного моря. На Черкащине много людей, которые служили в украинском флоте. Один только факт: Черкащина дала стране 5 контр-адмиралов! Я уже не говорю об офицерах, мичманах.

В Севастополе я бывал не единожды. И флот знаю. Скажу более, отец моей жены¬ флотский офицер, капитан 2 ранга.

В этот раз мы приехали с большой делегацией. В её составе 20 человек. Причем, 15 из них - руководители районных администраций Черкащины. Мы шефствуем над девятью флотскими коллективами. В их числе две воинские части, Академия ВМС, военная прокуратура и пять кораблей, в частности, морской тральщик «Черкассы». Вчера побывали во всех подшефных подразделениях. Причем, приехали не с пустыми руками. Привезли фрукты, овощи, продукты питания, то есть все - к праздничному столу. А, кроме того, сувенирную продукцию, телевизоры, оргтехнику.

Общался с курсантами-выпускниками, вручал дипломы, поздравлял, говорил напутственные слова.

Семен Анисимов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама