НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморцы отправились в Москву на Международный конкурс «Мировой парень»

20:3820.09.2010г.

Сегодня из Севастополя  в Москву убыли прапорщик Елена Пересторонина и младший сержант контрактной службы Роман Куценко для участия во II Международном конкурсе военно-профессионального мастерства «Мировой парень» среди солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в вооруженных силах стран–участниц СНГ. Они будут отстаивать честь Черноморского флота на  конкурсе  «Мировой парень», который организован Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.  Конкурс  стартует в Москве 21 сентября.

Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, команды стран-участниц будут состоять из четырех человек, в том числе одной женщины-военнослужащей. Конкурс пройдет в два этапа.

На первом этапе (21–24 сентября) будут определены участники финала от Вооруженных Сил России, представители которых успешно прошли конкурсные испытания на предварительных отборочных турах в соединениях и частях, в округах и на флотах.

На втором этапе (25–30 сентября) пройдет заключительная часть конкурса с участием военнослужащих армий государств – участников СНГ.
 Состязания по дисциплинам боевой и физической подготовки по традиции пройдут в Учебном центре Западного военного округа в подмосковном Алабине.

Программой мероприятия предусмотрено проведение соревнований по выполнению упражнений боевой подготовки, среди женщин – определение лучших по военно-медицинской подготовке. Все участники должны будут также выполнить задания-тесты на знание отечественной военной истории и героико-патриотических традиций национальных армий, продемонстрировать индивидуальные способности в литературно-художественных, песенных и танцевальных номинациях.
    
Как сообщил ответственный за отбор, подготовку и отправку конкурсантов в Москву капитан 1 ранга запаса Сергей Нитков из отдела воспитательной работы ЧФ, прапорщик Елена Пересторонина - дежурная по связи Качинской авиационной базы. Она – профессионал своего дела, кандидат в мастера по радиоспорту. Её оба деда – участники Великой Отечественной войны, дошли до самого Берлина. Отец – полковник запаса, заслуженный военный летчик России. Муж – капитан, комендант гарнизона. Брат офицер, заместитель командира части. Её жизненный выбор был совершенно осознанный.

Младший сержант Роман Куценко – командир лучшего отделения из разведывательного взвода разведывательно-десантной роты бригады морской пехоты ЧФ. Как сообщил мне заместитель командира бригады морской пехоты ЧФ по воспитательной работе капитан 2 ранга Игорь Безобразов,  командир роты капитан Анатолий Громыш характеризует своего подчиненного только с положительной стороны. Отделение Куценко во взводе старшего лейтенанта Евгения Дандакова – лучшее. За плечами Романа, призванного с Краснодарского края, уже более двух  лет службы. Он – участник учений «Кавказ»,  кандидат в мастера спорта по боксу. Хорошо бегает, стреляет, любит спорт.

Морпехи Черноморского флота и авиаторы Качинской авиабазы пожелали успехов Роману и Елене, провожая их в Москву. 

Напомним, что торжественная церемония награждения и чествования победителей состоится 30 сентября в Центральном академическом театре Российской Армии.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама