НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморские спасатели обследовали морской полигон и подняли практическую торпеду советского производства

11:1109.11.2010г.

Об этом сообщил пресс-секретарь командующего ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев. Как выяснилось,  первоначально изделие  обнаружило гидрографическое судно ГС-86 Черноморского флота, обследовавшее район перед началом учений с аварийной подводной лодкой.  Информация была передана в управление поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) ЧФ. И тогда в район прибыло спасательное судно «Эпрон», которым командует капитан 3 ранга Денис Будыш. С соответствующей аппаратурой на борту,  позволявшей детально обследовать район и сделать необходимую подводную видеозапись для специалистов. 

По предварительной оценке это была торпеда, разломленная на две части. Но так ли это и что с ней делать? Это должны были решить специалисты минно-торпедной службы ЧФ, куда  и передали сделанную запись. После её анализа (эту работу провел капитан 2 ранга Александр Филатов)  спасатели получили «добро» на подъем изделия.

Теперь за дело взялись флотские специалисты из  бригады спасательных судов ЧФ, которой командует капитан 1 ранга Владимир Береговой. 

- После спасательного судна «Эпрон», которое   детально обследовало обнаруженный подозрительный предмет в район, где  прекратили боевую подготовку,  к обозначенному месту прибыл водолазный бот ВМ-154, - рассказывает Владимир Береговой, –на ВМ,  которым командует старший мичман запаса Сергей Акимов, со всеми мерами предосторожности начались работы по подъему двух частей  практической торпеды советского производства. Водолазными работами в море двое суток руководил  заместитель командира дивизиона   по спасательным работам капитан 3 ранга Владимир Левин.

В этой операции, по словам Владимира Левина, отличились флотские водолазы старшие мичманы запаса Борис Кирияк, чем подводный стаж составляет более 5 000 часов, Александр Пономаренко и Федор Букай, а также прикомандированный с РВК водолаз 1 класса Сергей Курочкин. С 38-метровой  глубины они подняли носовую и кормовую части  шестиметровой торпеды.

Опыт и  мастерство позволили специалистам УПАСР справиться с поставленной задачей. Старая парогазовая торпеда передана специалистам минно-торпедной службы ЧФ, а полигон  вновь открыт для боевой подготовки.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама