НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский флот РФ может освободить 749 га земли в Севастополе

10:5811.05.2011г.

Украина и Россия начали консультации о пересмотре перечня объектов, арендуемых Черноморским флотом РФ. Москва может отказаться от аренды ряда крупных земельных участков в центре Севастополя, если будут найдены инвесторы для их коммерческой застройки.
 
По оценке украинской власти, суммарная стоимость инвестпроектов превысит $1,7 млрд. Однако участники рынка считают эти ожидания завышенными. Российская сторона уже выразила заинтересованность в реализации предложений местных властей - в конце апреля МИД РФ уведомил об этом Киев дипломатической нотой.

В Министерстве иностранных дел Украины (МИД) и Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) подтвердили эту информацию, пишет «Коммерсантъ-Украина». «Это инициатива Севастополя. Данный вопрос сейчас находится в разработке и в процессе согласования с российской стороной», — сообщил изданию председатель СГГА Валерий Саратов

Посол Украины по особым поручениям Виктор Семенов, курирующий взаимоотношения с Россией по вопросам, связанным с ЧФ РФ, заявил изданию, что переговорный процесс будет проводиться в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ. «В июне на экспертном уровне будет рассмотрен ряд вопросов, касающихся участия российской стороны в развитии социальной сферы Севастополя и других пунктов базирования ЧФ. В том числе будем говорить и по этому поводу»,- отметил посол.

В распоряжении издания оказалась пояснительная записка СГГА, включающая описание обсуждаемых участков. Предметом переговоров является отказ ЧФ РФ от использования пяти участков суммарной площадью 749 га, расположенных в центре или неподалеку от центра Севастополя. «Данные участки потеряли свою функциональную и стратегическую значимость для ЧФ РФ»,- утверждают власти города. Согласно Большому флотскому договору 1997 года, всего в аренде ЧФ РФ пребывает 3312 га в Севастополе и почти 15 тыс. га в Автономной Республике Крым.

Как стало известно изданию, российская сторона уже выразила заинтересованность в реализации предложений СГГА — в конце апреля МИД РФ уведомил об этом Киев дипломатической нотой. «Достигнутые договоренности применительно к земельным участкам, арендованным в интересах ЧФ РФ, целесообразно оформить украинско-российским соглашением 'Об инфраструктуре ЧФ РФ на территории Украины'»,- говорится в документе.

Формально России выгодно передать украинской стороне избыточные объекты — это снизит затраты на поддержание жизнеспособности ЧФ РФ. Однако источники газеты уверены, что в рамках переговоров Москва затребует от Киева какие-то компенсаторы в обмен на свое решение об отказе от аренды территорий.

В частности, наиболее привлекательными для инвесторов считаются 35 га на мысе Хрустальном, непосредственно в центральной части города, которые планируется застроить «жилыми, общественными и гостиничными комплексами». Сейчас там находятся 54-й мехстройзавод и 24-й завод железобетонных изделий и конструкций. Предприятия оказались в аренде ЧФ РФ по итогам раздела флота, но их мощности не используются по назначению. Инвестиции в эту площадку в СГГА оценили в 175 млн долл.

Избыточных глубоководных причалов в 6 га для ЧФ РФ в Южной бухте предлагается использовать для создания городского морпорта ($75 млн); 133 га заброшенного автодрома на берегу бухты Казачьей — для нового жилого района ($665 млн); 380 га на Каранском плато близ мыса Фиолент — для строительства рекреационных объектов ($381 млн); 9 га на побережье бухты Матюшенко — для создания яхтовой стоянки и гостиничного комплекса ($48 млн). Предлагается также инвестировать $372 млн в создание аэродрома средней авиации на базе практически не используемого военного аэродрома с грунтовой взлетно-посадочной полосой на мысе Херсонес.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама