НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский флот России отметил 228-ю годовщину со дня основания

15:4913.05.2011г.

Сегодня в Севастополе, около памятника императрице Екатерине Второй, состоялась торжественная церемония по случаю 228-й годовщины со дня основания российского Черноморского флота.

Возложению цветов к памятнику и прохождению маршем почетного караула предшествовал митинг, участие в котором приняли руководители города, флота и  шефских делегаций.

Митинг открыл командующий Черноморского флота вице-адмирал Владимир Королев. Он сообщил, что флот «успешно справляется с поставленными задачами» и «благодаря полному взаимопониманию и конструктивному взаимодействию с городскими властями чувствует себя на севастопольской земле комфортно».

Выступивший далее консультант командующего ЧФ по работе с ветеранами, заместитель командующего ЧФ по вооружению в период с 1998 по 2009 годы контр-адмирал Александр Ковшарь заявил, что сроки, оговоренные в Харьковских соглашениях, должны быть продлены с 2042 года до «навсегда».

- Сегодня мы имеем на государственном уровне Харьковские соглашения, которые и России, и Украине нужно выполнять для того, чтобы разговор шел не о 2042 годе, а о справедливом «навсегда»! И мы в это верим! - буквально прокричал в микрофон контр-адмирал Александр Ковшарь.

Выступивший на митинге заместитель начальника департамента правительства Москвы Юрий Нуждин огласил приветствие морякам-черноморцам от мэра Москвы Сергея Собянина.

В обращении столичного мэра, в частности говорится о том, что накануне 9 мая московское правительство в очередной раз выделило единовременную материальную помощь участникам ВОВ, проживающим в Севастополе.

- В этом году материальная помощь проживающим в Севастополе участникам Великой Отечественной войны была в два раза больше, чем в прошлом году, - процитировал Юрий Нуждин мэра Сергея Собянина.
     
Церемония прошла быстро: в отличие от прошлогоднего празднования, в этот раз план торжественного митинга не предполагал поздравительных выступлений представителей ВМС Украины, а также от присутствовавших на мероприятии активистов Российской общины Севастополя.

{article_author_1}
{article_photo_1}















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама