НОВОСТИ

2 июня 2017

Чиновник разбазарил земли на миллионы, а его оштрафовали на 200 долларов

11:4919.07.2011г.

Алуштинский городской суд 20 июня вынес приговор заместителю начальника Управления главного архитектора Ялтинского городского совета.

Как пишет "Дело", бывший чиновник обвиняется в том, что на протяжении 2007-2008 гг. незаконно выдавал физическим лицам заключения о целевом использовании земельных участков для строительства домов в границах парка-памятника "Мисхорский", а также Юсуповского дворцово-паркового садового комплекса.

К слову, Юсуповский дворец находится на балансе Государственного управления делами президента Украины и является одной из резиденций главы государства.

Бывший чиновник-архитектор успел выдать согласования на незаконное строительство гаражей и домов на указанных охранных и заповедных территориях приблизительно 20 гражданам.

В результате, как подсчитали в прокуратуре, он нанес ущерб государству на сумму 3,7 млн. грн. Из этой суммы 2,6 млн. грн. составил ущерб от выдачи заключений на строительство в Юсуповском дворцово-парковом комплексе.

Сам подсудимый во время суда и следствия убеждал, что не знал, где на самом деле находились эти участки. Якобы он не выезжал на место из-за отсутствия транспорта и не сверял фактическое расположение земельных участков.

Алуштинский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 УК Украины, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в органах архитектуры и градостроительства на два года, со штрафом в сумме 1700 гривен.

При этом на основании ст. 75 УК Украины суд освободил осужденного от отбывания основного наказания, заменив тюрьму испытательным сроком два года.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама