НОВОСТИ

2 июня 2017

Что стало причиной смерти капитана "Фаины", предстоит выяснить

11:1910.02.2009г.

В среду вечером освобожденное после 4-месячного захвата сомалийскими пиратами судно "Фаина" с украинским экипажем ожидают в кенийском порту Момбаса.

Как сообщил "Сегодня" пресс-секретарь главы Службы внешней разведки Украины Александр Скрипник, "в целях обеспечения безопасности экипажа и груза судно сопровождают военные корабли ВМС США, а на "Фаине" продолжает оставаться подразделение американского спецназа".

"Спецрейсом в Кению прибудут члены сменного экипажа, медики, представители украинских производителей техники", - добавил он.

Между тем, в украинских спецслужбах обсуждается вопрос: от чего на самом деле умер капитан "Фаины", гражданин России Владимир Колобков (по официальной версии, он скончался от сердечного приступа, перед которым случился гипертонический криз). А ведь именно Колобков мог знать, куда действительно направляется груз на "Фаине".

Газета отмечает, что вожак сомалийских пиратов Шамун Индабур в интервью американскому журналу Newsweek месяц назад рассказал, что капитан "Фаины" показывал ему судовые документы, в которых четко указано: украинское вооружение, включая танки Т-72, зенитные установки и боеприпасы, направлялись в Судан, а не в Кению, как это утверждалось официально.

Врачи относительно смерти Колобкова, которая произошла сразу после захвата "Фаины" пиратами, однозначного "заочного" ответа дать не могут.

Как сказал опытный нейрохирург, доктор медицинских наук Орест Цимейко, "трудно судить, не зная всех обстоятельств дела и не имея на руках заключений судмедэкспертов... но если у капитана, как сообщалось, в той стрессовой ситуации давление действительно составляло 290 на 210, то финал был предопределен".

В то же время, родные Колобкова говорят, что проблем со здоровьем у него не было. Его 18-летняя дочь Людмила сказала, что на боли в сердце отец никогда не жаловался.

"Он легко прошел медкомиссию, и давление у него всегда было в норме. Поэтому мы с мамой в гипертонический криз не верим. Мы общались со специалистами, и у нас есть свои версии происшествия. Нам сказали, что накануне смерти у него очень сильно подскочило давление, но потом его сбили. Думаю, от таких резких перепадов у него мог оторваться тромб", - сказала она.

"А еще, понимая, какая на нем ответственность за груз, он мог самостоятельно нести вахту, хотя капитан этого делать не должен. Он почти не спал, пил много кофе и курил. Думаю, это тоже могло сыграть свою роль. Подозрений, что папу убили, у нас нет...", - добавила дочь погибшего капитана "Фаины".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама