НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы из праздника не сделали проблему, ВР должна принять законопроект о допуске иностранных военных к участию в параде – Гриценко

18:4328.04.2010г.

«Президент пригласил на празднование 65 лет Победы российские подразделения, однако я считаю, что нужно изменить этот формат, так как сейчас он выглядит двусторонним и хуторянским», - заявил председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко в интервью журналу Weekly.ua.

Он уверен, что Януковичу следует послать приглашения лидерам других постсоветских государств, ведь победу в войне добывали представители всех советских республик. И конечно, стоило бы пригласить военных из государств-союзников — Франции, Великобритании, Соединенных Штатов и Канады.

«Чтобы этот вопрос был бесконфликтным, чтобы не было никаких спекуляций, чтобы из праздника не сделали проблему, надо провести через Верховную Раду законопроект, который бы позволил допуск воинских подразделений из стран антигитлеровской коалиции к участию в самом параде и предварительной тренировке. Ведь это мероприятие предусматривается проводить с оружием, - отметил народный депутат. – Насколько мне известно, такое предложение есть, и, возможно, с подачи Совета национальной безопасности и обороны президент выступит с соответствующей инициативой».

Чтобы не складывалось впечатление, как будто официальный Киев проведением парада в двустороннем формате хочет продемонстрировать отказ от евроатлантического курса, председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны предлагает пригласить союзников, которые в составе антигитлеровской коалиции обеспечили победу над фашистской Германией.

«На месте президента я бы сделал именно так, и вопросов об изменении или незыблемости внешнеполитического курса страны не возникало бы. Однако решение — за Януковичем», - подчеркнул Гриценко.

Источник: Персональный сайт Анатолия Гриценко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама