НОВОСТИ

2 июня 2017

Цокур считает, что в случае повышения тарифов на коммунальные услуги, треть населения Севастополя будет получать жилищные субсидии

17:1713.12.2008г.

Об этом заместитель председателя СГГА Ирина Цокур заявила в «прямом эфире» телеканала «Бриз». По ее мнению, «по тарифам будет найдено взаимопонимание между горадминистрацией и горсоветом, сегодня просто оттягивается этот болезненный процесс, но он неизбежен. Если и не такие сейчас принимать тарифы, как предлагается, то нужно хотя бы поэтапно их поднимать. Как на газ».  

Как сказала вице-губернатор, «самый больной вопрос связан, конечно, с теплообеспечением и горячей водой. Те малообеспеченные семьи севастопольцев, которые имеют право на субсидии, я думаю, они за ними обратятся».

И.Цокур выразила сожаление в связи с тем, что многие севастопольцы думают, что им придется долго стоять в очередях за субсидиями, и при этом помощь будет не существенная, в связи с чем  «не так много населения обращается за назначением субсидий». «Думаю, с изменением тарифов таких вопросов больше не будет», сказала она.

Заместитель главы исполнительной власти города также сообщила, что проведен «круглый стол» со всеми районными управлениями труда, со специалистами по назначению субсидий, где, в том числе, обсуждались  моменты, связанные с возможным изменением графика работы районных управлений труда и социальной защиты, в сторону продления, если потребуется, рабочего дня, а на сегодня—с «8 до 17, без перерыва, в любое управление труда, пожалуйста, можно обратиться». Кроме того, как сообщила она, «по необходимости, как в 1995-1996 годы, рассмотрим вопрос на предмет работы в субботу».

Что касается непосредственно самих субсидий—адресной безналичной помощи, которая назначается определенной категории граждан, исходя из реального дохода, Ирина Геннадиевна отметила: «субсидия бывает в размере 15% и 20% на норму от реального дохода. Под 15% подпадают, прежде всего, нетрудоспособные семьи, пенсионеры. Если будет превышать 15%—все, не больше этой части от пенсии. Все остальное будет платить государство». И.Цокур добавила что «в эту категорию также попадают семьи, имеющие несовершеннолетних детей, и семьи, в которых есть инвалиды. Но здесь  уже будет рассматриваться реальный доход. Если реальный доход на каждого члена семьи будет меньше 313 грн., тогда будет 15% субсидия на норму». Заместитель главы города подчеркнула: «субсидия будет назначаться на норму: 21 кв.м. жилой площади плюс 10,5 кв.м. на каждого зарегистрированного. И также норма существует на потребление газа, на  холодную и горячую воду, на электроэнергию».

Как считает И.Цокур, «если не сегодня-завтра, то все равно к вопросу о повышении тарифов мы будем обращаться, ибо их составляющие также увеличиваются, имеется ввиду и повышение уровня минимальной заработной платы (мы не учитывали это с 2006 года), это и стоимость электроэнергии, и стоимость газа».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама