НОВОСТИ

2 июня 2017

ДЭУ Севастополя провело успешный эксперимент по определению эффективности внедрения на своей технике GPS-мониторинга

14:3528.06.2011г.

Александр ГалкинЭкономия топлива на работающих с высокотехнологичным GPS-оборудованием единицах Дорожно-эксплуатационного управления Севастополя составляет 20-25%.

О результатах эксперимента по определению эффективности работы ДЭУ Севастополя с системой GPS-мониторинга в интервью Независимому телевидению Севастополя сообщил директор коммунального предприятия Александр Галкин.

- В качестве эксперимента мы внедрили на своем предприятии элементы системы GPS-мониторинга. В частности, на нескольких единицах транспорта ДЭУ установили высокотехнологичное оборудование: трэкеры GPS-навигации и расходомеры. Подсчитав километраж и топливо, мы узнали, сколько машина потребляет с учетом поставленных перед техническим средством задач. На сегодняшний момент могу реально заявить о том, что снижение расхода топлива на нескольких единицах ДЭУ составляет 20-25%, - сказал НТС Александр Галкин. 

В интервью «НС» директор КП «ДЭУ» рассказал детали эксперимента.

- Коль скоро мы заявили о необходимости использования в городском хозяйстве, в частности, в коммунальном транспорте, новых технологий, то мы решили самостоятельно, прямо у себя на базе, провести эксперимент, который по нашей задумке должен был продемонстрировать показатели по экономичности, по снижению затрат на технику. Суть эксперимента проста. Установленный на борт транспортного средства GPS-навигатор в режиме реального времени через спутник сообщает диспетчеру ДЭУ, где находится транспортное средство предприятия, работает ли оно в соответствии с поставленными на день задачами. Кроме того, как я уже говорил, по итогам тестов топливный счетчик выдал объективную информацию: сколько топлива грузовой автомобиль расходует на 100 километров. Мы посмотрели: экономия – до 25%, - рассказал «НС» Александр Галкин.

Напомним, на презентации в октябре 2010 года проекта «Система управления транспортом городского хозяйства», говоря об эффективности внедрения GPS-технологии, представитель компании «Gilas Techology» в Украине Юрий Лебелев, рассказал, что, например, оборудованная передатчиком и контролируемая диспетчером компании одна из севастопольских мусорных машин, проехав по маршруту сбора мусора, в итоге сэкономила 30% горюче-смазочных материалов.

По словам директора КП «ДЭУ», презентованная осенью 2010 года система GPS-мониторинга способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива много другой полезной информации, необходимой для работы городского коммунального хозяйства.

- Безусловно, такая система подразумевает создание в городе Объединенного диспетчерского информационного логистического центра, который мог бы управлять транспортом как коммунальных предприятий, так и экстренных городских служб, а также транспортом частных перевозчиков, -- пояснил «НС» Александр Галкин.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама