НОВОСТИ

2 июня 2017

Дарья Бурлака: интерес к ручной работе в Украине растет

12:4117.06.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» заявила участница выставки hand made Крым руковторвный» Дарья Бурлака. По мнению мастерицы, у людей все больше проявляется интерес к предметам, выполненным вручную, и этими предметами они стараются окружать себя, понимать их смысл.

На выставке Дарья Бурлака показывает посетителям свои работы, исполненные в двух техниках: бисерное качество и вышивка лентами.

По словам девушки начинала он с бисероплетения (имеет 9-летний стаж), но затем ее интерес сместился в сторону вышивки лентами (занимается два года).

«Важно то, что люди на выставке не просто интересуются тем, что я сделала, но и предназначением вещи, историей техники, смыслом орнамента, колористикой», - пояснила Бурлака.

Она добавила: «В каждую свою работу я стараюсь вкладывать смысл, почерпнутый из украинского народного творчества. У меня очень много традиционных орнаментов. Они все несут определенную энергетику, символику. Многие из них являются оберегами».

Бурлака рассказала, что ее бабушка часто ездила во Львов к мастерице Зосе и научилась у нее бисероплетению. Бабушка научила Дарью.

«Это вдохновило меня развиваться, расти. Очень часто хочется участвовать именно в таких выставках. Потому что когда твои работы покупают люди, ты видишь, что им нравится, и это стимулирует двигаться дальше», - сказала Дарья.


На вопрос, как покупают ее работы севастопольцы и гости города, она ответила: «Покупают хорошо, я очень довольна и этим, и самой атмосферой выставки и Севастополя». 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама