НОВОСТИ

2 июня 2017

Дайджест новостей ИТАР ТАСС на утро 8 мая

08:5308.05.2014г.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин соберет на неформальную встречу президентов Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Кризис на Украине будет в числе тем, которые затронут лидеры.

ВАШИНГТОН. США лишают Россию торговых льгот в рамках своей Генеральной системы преференций /ГСП США/, сообщила пресс-служба Белого дома. Когда решение вступит в силу, товары из РФ, на которые прежде распространялся режим ГСП, будут облагаться при ввозе в США таможенными пошлинами на общих основаниях.

КИЕВ. МИД Украины утверждает, что власти в Киеве готовы пойти на диалог с представителями регионов и общественности страны. "Полномасштабный национальный диалог ... является безусловным приоритетом правительства Украины. Для такого диалога следует создать все необходимые условия мира и безопасности", - сообщается на сайте ведомства.

ХАРЬКОВ. Украина готова в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тыс куб м, сообщил назначенный Верховной Радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк. По его словам, предложение об этом уже направлено российскому "Газпрому".

КОПЕНГАГЕН. Руководители крупных датских компаний /"Карлсберг", "Дэниш краун", "А.П.Меллер-Мэрск"/ готовятся принять участие в Петербургском международном экономическом форуме /22-24 мая/, несмотря на то, что власти США призвали к его бойкоту, и многие американские компании уже отказались от участия в нем.

БРЮССЕЛЬ. Комитет постоянных представителей 28 стран- членов ЕС продолжит на этой неделе обсуждение возможности расширения санкций против РФ в преддверии предстоящей 12 мая в Брюсселе встречи глав МИД ЕС, сообщили во внешнеполитической службе ЕС.

ВАШИНГТОН. Президент Барак Обама продлил на один год так называемый режим чрезвычайной ситуации в связи с действиями правительства Сирии. В соответствии с законами США это решение дает его администрации основания для сохранения и, в случае необходимости, ужесточения санкций против сирийских властей.

ВАШИНГТОН. Правительство США и корпорация "Юнайтед лонч эллайэнс" /Ю-Эл-Эй/ обратились в суд по федеральным искам с просьбой отменить временный запрет на закупку российских двигателей для американских ракет "Атлас-5". В отмене запрета крайне заинтересованы ВВС США, по чьим заказам Ю-Эл- Эй проводит запуски военных спутников, используя "Атлас-5" с российским РД-180.

Источник: ИТАР ТАСС

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама