НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: Музей севастопольских строителей невозможно создать без четкой позиции «Севастопольстроя» по этому вопросу

22:3803.01.2014г.

Председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко в эфире СРГТРК заявил о том, что музей севастопольских строителей невозможно создать без четкой позиции «Севастопольстроя», обладающего правами на экспонаты некогда существовавшего народного музея этого предприятия.

«Мы обращались в «Севастопольстрой», чтобы они высказали свою позицию по этому вопросу. Они собственники экспонатов. И здесь нужно четко понимать, будут ли они городу передавать экспонаты, или будут на своей базе создавать музей. Ответа от них мы до сих пор не получили», - сказал Демченко.

По его убеждению, есть и второй вариант. В Музее героической обороны и освобождения Севастополя имеется несколько сотен экспонатов, связанных с подвигом строителей, однако их недостаточно для создания отдельной экспозиции. 

«Поэтому есть смысл обратиться к севастопольцам - помочь собрать экспонаты», - отметил Демченко. А в дальнейшем, по его словам, решать вопрос поиска помещения или даже строительства отдельного здания музея.

Напомним, что общественная организация «Город Севастополь» в августе 2013 года заявила о сборе подписей горожан за воссоздание музея севастопольских строителей, которые после Великой Отечественной войны подняли из руин Севастополь.

Общественники попросили руководителей двух ветвей власти, городских депутатов, политических партий включиться в процесс по увековечиванию памяти строителей, помочь с выделением помещения для воссоздания музея севастопольских строителей в центре города, в постановке на баланс экспозиции народного музея треста «Севастопольстрой», включения её в состав национального Музея героической обороны и освобождения Севастополя. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама