НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: Крупные бизнесмены боятся вкладывать в Севастополь большие средства, особенно на долгий срок

11:0904.08.2011г.

По программе «Чистый город» в Украине до 2015 года планируется строительство 10 мусороперерабатывающих заводов. 4 из них – в Крыму, но не в Севастополе. 

Об этом, выступая сегодня в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.
В телеэфире обсуждалась актуальная для Севастополя тема утилизации увеличивающихся объемов вывозимого в «могильники» мусора.

- Мусора очень много. В стране, в том числе и в Севастополе, надо ставить мусороперерабатывающие заводы. Они стоят дорого. Местный бюджет не позволит установить такой завод. Хотя это выгодный бизнес. Нужны инвесторы. В Севастополь они неоднократно приходили. Буквально в прошлом году к нам приезжали шведы. Они вынашивали идею установки в нашем городе мусорного завода. Но дальше разговоров дело не идет. Я думаю, что первоочередная проблема этого в том, что в Украине общеэкономическая и политическая ситуация в нашей стране – она как бы дает свои негативные моменты (возможно, имелось ввиду неблагоприятный инвестиционный климат, - «НС»). На сегодняшний день крупные бизнесмены боятся вкладывать большие средства, особенно на долгий срок, - сказал в телеэфире Владимир Демченко.

При этом он напомнил, что в Украине принята программа «Чистый город», в соответствии с которой в стране до 2015 года планируется установить порядка 10 мусороперерабатывающих заводов.

- Насколько я помню, по этой программе, ни одного завода Севастополю «не светит». Но в целом в Крыму их будет установлено 4 штуки. Тем не менее, я надеюсь, что инвесторы, желающие работать в Севастополе, таки найдутся и подобный завод когда-нибудь будет построен, - добавил Владимир Демченко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама