НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко: «Коммунальные предприятия Севастополя «сосут» деньги из бюджета, а не зарабатывают их для города»

13:4008.07.2011г.

Коммунальные предприятия Севастополя не зарабатывают прибыль местной громаде, а сидят на дотациях из местного бюджета.
Об этом, выступая сегодня в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сообщил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.

В эфире обсуждалась убыточность КП «Севэлектроавтотранс».

- Проблема убыточности касается не только КП «Севэлектроавтотранс». У нас проблемы и с другими городскими коммунальными предприятиями. А почему? Смотрите, в СМИ постоянно проходит информация, что «кого-то задержали, против кого-то возбудили дело…». Постоянно фигурируют руководители коммунальных предприятий. Это происходит потому, что у нас фактически все коммунальные предприятия «сосут» денежки из бюджета. Не они приносят горсовету как учредителю деньги, а горсовет выделяет этим КП деньги громады, - сказал в телеэфире Владимир Демченко.

При этом депутат предал сомнению правильность и эффективность системы назначения управленцев в коммунальные предприятия Севастополя.

- Мы упомянули КП «Севэлектроавтотранс». Как можно было назначить директором «Севэлектроавтотранса» предпринимателя, который являлся собственником маршрутных автобусов – прямых конкурентов троллейбусных перевозок?! Я считаю, что это предприниматель не был заинтересован в развитии и эффективной работе троллейбусного парка. Я предлагал на сессии принять предложение о том, чтобы принимать руководителей КП на конкурсной основе. Что нам мешает объявить по Украине конкурс на вакантное место руководителя «Севэлектроавтотранса»? Нужен руководитель другого мышления, специалист, антикризисный менеджер, а не дилетант, - сказал Владимир Демченко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным заместителя председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимира Арабаджи, 22 из 54 функционирующих в Севастополе коммунальных предприятия – убыточные, требующие сокращения.

- 22 предприятия – полностью убыточны. Но есть предприятия, которые созданы именно с коммерческими направлениями. Их работа показала, что нет коммерции, нет дохода городу. А если он и есть, то он идет мимо счета самого предприятия. Нам этого не надо, - заявил в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

При этом заместитель председателя СГГА отметил, что в контексте обоснованности существования многих убыточных КП речь все же не идет о таких важных для города, но «планово убыточных» предприятиях, как «Водоканал» и «Теплосеть».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама