НОВОСТИ

2 июня 2017

Демченко считает, что руководство ТБМ должно извлечь три урока из акции «Мое кресло в моем театре»

10:5813.01.2014г.

Депутат горсовета Севастополя Владимир Демченко на своей странице в FaceBook назвал акцию по приобретению стульев для Театра на Большой Морской весьма успешной, однако призвал руководство «храма Мельпомены» извлечь из нее три важных урока.

Напомним, что Театру на Большой Морской в результате благотворительной акции «Мое кресло в моем театре» собраны 23 тыс. 150 гривен, которые должны были пойти на приобретение 200 новых кресел. Однако в ходе сбора средств возникли разногласия между руководством театра и международным фондом, которому, собственно, и было поручено собирать деньги, из-за того, что спонсор, пожелавший быть инкогнито, выделил необходимую сумму средств помимо денег, собираемых фондом. В дальнейшем возникли многие вопросы по средствам, собираемым целенаправленно на кресла в ходе благотворительной акции, что, безусловно, бросило тень на руководство ТБМ и благотворительного фонда. Акция «Мое кресло в моем театре» была остановлена. 

«Урок первый и, пожалуй, самый приятный – севастопольцы очень любят ТБМ. Это видно по тому, как они откликнулись на призыв помочь театру с приобретением кресел. На мой взгляд, это была самая успешная благотворительная акция. 23 тыс. 150 грн – это очень хорошая сумма», - написал Демченко.

Второй и третий уроки, по его мнению, не слишком оптимистичны. Демченко уверен в том, что руководство театра не должно было доверять «денежный» вопрос благотворительному фонду, которому «без году неделя», а создать, например, собственную общественную организацию или открыть спецсчет. Третьим уроком он назвал недопустимость пренебрежительного отношения к севастопольцам, которые отдавали свои кровные средства театру.

«Чтобы заработать доверие, порой нужны годы, а вот потерять его можно в момент. Искренне надеюсь, что эти уроки не пройдут даром, а еще, хочется верить, что даже после всего случившегося севастопольцы не потеряют желания помогать. Но теперь напрямую, только напрямую», - отметил Демченко.

Напомним, что в прошлом году на предновогодней сессии Севастопольского городского совета депутат Владимир Демченко поднял вопрос выделения средств Театру на Большой Морской. Он призвал депутатов выделить 97 тысяч гривен на ремонт здания театра из резервного фонда бюджета 2011 года. Однако его предложение не поддержали. Председатель комиссии по финансам СГГА Ирина Нестерова отметила, что финансирование театра предусмотрено в проекте бюджета на 2012 год. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама