НОВОСТИ

2 июня 2017

День Независимости Украины в Севастополе обещает быть горячим

15:4022.08.2011г.

Акция по возврату крымских навигационных маяков от российского Черноморского флота Министерству инфраструктуры Украины будет продолжена утром 24 августа у стен штаба ЧФ в Севастополе. Об этом «Новому Севастополю» сообщил спикер молодежной ОО Святослав Серый.

- Сейчас мы проводим пикет на мысе Сарыч. Одновременно мы планируем продолжение акции у стен штаба ЧФ в Севастополе. Пока мы не знаем, будем ли выезжать вечером 23-го, или все же утром 24-го числа. Это будет ясно позже. Главное - у нас есть требования. И мы хотим донести их до российской стороны, - сказал «НС» Святослав Серый.

Местные власти пока не комментируют намерения протестующих, сконцентрировавшись на анонсах программы празднеств, посвященных Дню Независимости Украины. 

Как уже сообщал «НС», сегодня утром 20 активистов общественной организации «Студенческое братство», установив по внешнему периметру ограды маяка на мысе Сарыч 13 палаток, начали протестную акцию с требованием вернуть Украине используемые Черноморским флотом России навигационные маяки.

Накануне самовольно проникшие на территорию военного городка ЧФ РФ 8 молодых людей были задержаны росийскими военнослужащими и через несколько часов переданы прибывшей на место инцидента милиции.

По словам спикера молодежной организации Святослава Серого, цель акции – дождаться прихода представителей исполнительной службы, которые, как заявляют протестующие, после решения Хозяйственного суда Крыма должны быть допущены российскими военными на маяк, чтобы начать процедуру его передачи Украине.

Напомним, 2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" крымских маяков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама