НОВОСТИ

2 июня 2017

День России отметили вместе (ФОТО)

07:1313.06.2008г.

В честь Дня России, 12 июня утром, командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков обошел на катере парадный строй кораблей в Севастопольской бухте.  Вместе с флагманом ЧФ гвардейским ракетным крейсером "Москва"  на парадных бочках  стояли большой десантный корабль "Саратов", сторожевые корабли "Сметливый" и "Ладный".

По окончании обхода парадного строя кораблей командующий Черноморским флотом и члены Военного совета флота вместе с представителями городских властей и командования ВМС ВС Украины возложили венки и цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 г.г.  Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов прошла праздничная литургия в честь Дня России. А затем в Севастопольском Доме офицеров ЧФ РФ состоялись торжественное собрание,  праздничный концерт и прием Военным советом ЧФ в честь Дня России.

Первым на торжественном собрании с непродолжительным, но емким докладом  выступил командующий Черноморским флотом  РФ вице-адмирал Александр Клецков. В своем выступлении он отметил, что Черноморский флот достойно завершил зимний период обучения и День России ознаменован  весомыми успехами. Участвовавший в праздничных мероприятиях по случаю 225-летия ЧФ РФ министр обороны России Анатолий Эдуардович Сердюков дал высокую оценку ратному мастерству черноморцев. Он отметил, что ЧФ является стабилизирующим фактором на Черном море и надежным инструментом обеспечения безопасности государства на южном направлении. Искреннюю благодарность комфлота выразил руководителям регионов России, которые «вносят свою лепту в укрепление боеготовности флота, на деле   подтверждают истину, что народ и армия – едины». «Дружественные и конструктивные отношения на основе взаимовыгодного сотрудничества нас связывают с руководством города-героя Севастополя,– отметил Александр Клецков,– вместе мы делаем все возможное для процветания города, вместе отмечаем государственные праздники». «Партнерскими» назвал отношения ЧФ РФ с ВМС ВС Украины А.Клецков. Они,  как отметил комфлота, «продолжают динамично развиваться, приобретая новые формы, в том числе в форме международного военного сотрудничества в черноморском регионе». «Общее историческое наследие, единые духовные и культурные ценности, нерушимая связь человеческих судеб являются надежной основой для дальнейшего развития доверительных отношений между нашими странами и народами».

Созвучными докладу были и выступления председателя Севастопольского городского Совета Валерия Саратова, первого заместителя главы городской государственной администрации Владимира Казарина, депутата Государственной Думы, Верховного атамана Союза казачьих войск  России и зарубежья Виктора  Водолацкого, первого заместителя  командующего ВМС Вооруженных сил Украины вице-адмирала Виктора Максимова. Они ратовали за сплочение, укрепление связей между  Россией и Украиной, братскими славянскими государствами и народами.

Начальник управления кадров ЧФ контр-адмирал Владимир Шамардин зачитал Указ Президента России о награждении офицеров Черноморского флота  государственными наградами. Так, орденом «За военные заслуги» был награжден начальник штаба соединения надводных кораблей капитан 1 ранга Сергей Зинченко, медалью Ушакова старший помощник  и заместитель командира ГРКР «Москва» гвардии капитаны 2 ранга  Александр Жовтоножко и Сергей Соломаха, другие офицеры. Трем офицерам были вручены погоны полковника и капитанов 1 ранга. Теплые слова за многолетнюю добросовестную службу командующий ЧФ вице-адмирал Александр Клецков адресовал кавалерам орденов контр-адмиралам Евгению  Халайчеву и Юрий Костырко, уволенным в запас. Комфлота вручил им ценные подарки.

А затем депутат Государственной Думы, Верховный атаман Союза казачьих войск  России и зарубежья Виктор Петрович  Водолацкий за заслуги перед Отечеством и в связи с Днем России и юбилейными датами флота и города вручил командующему Черноморским флотом вице-адмиралу Клецкову холодное оружие – шашку и орден Дмитрий Донского. Орден Петра Великого II степени он вручил начальнику штаба ЧФ вице-адмиралу Александру Трояну, орден Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова II степени.
 
Верховный атаман Союза казачьих войск  России и зарубежья вручил контр-адмиралам Александру Пушкареву и Олегу Гарамову, капитану 1 ранга Сергею Волкову,  Наград за заслуги перед казачеством были удостоены контр-адмиралы  Александр Ковшарь и Валерий Куликов.

А затем на сцене Дома офицеров был дан прекрасный концерт с участием творческих коллективов флота и города.

Владимир МИХАЙЛОВ
Фото автора








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама