НОВОСТИ

2 июня 2017

День журналистского факультета состоялся в Черноморском филиале МГУ

08:3005.12.2011г.

По установившейся традиции в Московском государственном университете, ведущем вузе России, проводятся дни его факультетов, которые становятся одновременно и презентацией, и рекламой для абитуриентов, и «просвещением» своих сокурсников, обучающихся по другим специальностям, о специфике, тонкостях, плюсах и минусах своих будущих профессий.



Эта традиция из головного вуза перекочевала и в филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе. В этом учебном году первыми День факультета провели студенты отделения журналистики историко-филологического факультета. Нынче отделение, которым заведует профессор, доктор филологических наук Людмила Александровна Коханова, существует в своем полном составе – после некоторого перерыва был продолжен набор на специальность «Журналистика», и теперь в филиале учатся ребята с 1-го по 5-й курс. Поэтому в подготовке Дня факультета участвовали студенты пяти наборов – те, кто завершает учебу по «национальным» стандартам образования, и те, кто с 1 сентября учится по Болонской системе. Однако, несмотря на разницу в программах, ребят объединяет одно – они решили стать журналистами.

День факультета начался с трансляции радиогазеты. В холле основного здания филиала привлекательный креативный плакат призывал всех желающих прийти на встречу с будущими журналистами в Культурный центр филиала. Во время большого перерыва студенты представили презентационную программу, которую украсил специально подготовленный видеоролик. Основное действо было разыграно после окончания учебных пар в Культурном центре филиала. Звучали песни, репризы, фоном для которых стала специально подготовленная постановка, сработанная в жанре современной сказки. Трудно выделить кого-то из ребят конкретно. Большинство студентов проявили свое творчество, приложили усилия и потратили время для того, чтобы представление об учебе будущих журналистов в филиале было полным и ярким.

Как отметила заместитель заведующего кафедрой журналистики Виктория Азарова, сегодня кафедра и студенты живут, учатся и действуют по формуле «85+8». Это означает: 85 студентов занимаются под руководством восьми преподавателей кафедры, имея перед собой главную цель – стать профессионалами и проявить себя на широком информационном поле не только Севастополя и Крыма, но и Украины и России.

Возможно, кто-то достигнет и международной известности. Директор филиала МГУ в Севастополе профессор, доктор наук Владимир Трифонов, участвовавший во всех проводимых мероприятиях, подчеркнул важность укрепления и развития в Филиале традиций Московского госуниверситета. Будущие журналисты доказали: это дело не только нужное, но и интересное.

Вполне логичным завершением Дня факультета журналистики стало подведение итогов проходившего в филиале конкурса снятых студентами всех факультетов видеороликов MSU Video Awards.

Сергей Горбачев
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама