НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Чекмезов на украинско-российском семинаре назвал Крым спорной землей

17:5729.11.2010г.

В Севастополе прошел российско-украинский семинар молодых экспертов "Роль Крыма в сохранении исторической общности России и Украины". Его организатором выступила общественная организация "Креативная дипломатия", которая ратует за обновление России, но при этом поддерживает курс президента Дмитрия Медведева.

В ходе семинара были заслушаны следующие доклады: "Роль Черноморского флота и военно-морских сил Украины как фактор стабильности и безопасности в Черноморском и Средиземноморском регионе", "Роль Севастополя и Крыма в сохранении цивилизационного единства России и Украины на современном этапе", "Русский язык как фактор сохранения межэтнического диалога на Крымском полуострове". 

"Для нас очень важно формирование положительного имиджа России в соседних странах и прежде всего в странах СНГ, особенно в Украине", - сказала президент "Креативной Дипломатии" Наталья Бурлинова.

Организация полагает, что Украина - это независимое соседнее государство, торгово-экономический партнер России и при этом братская страна, в которой проживает много этнических русских. Крым молодые эксперты считают регионом в составе Украины и центром формирования русской идентичности. 

От имени городского совета совета собравшихся поприветствовал председатель постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам   Владимир Чекмезов. 

"Тема Крыма не должна быть банальной, провокационной и политизированной. Хотелось бы рассмотреть ее с разных сторон. Но мы можем получить парадоксальный ответ.  Крым в 18-м веке был источником угрозы для России и Украины, в 19-м веке - святой землей, за которую воевали, в 20-м - землей обетованной. В 21-м веке это спорная земля. То есть Крым выступает как территория, как объект воли других государств", - сказал Чекмезов.

Алексей Погорелов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама