НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Дмитрий Белик считает, что изменение статуса Максимовой дачи может способствовать началу застройки ее территории

11:1123.05.2012г.

На сессии Севастопольского городского совета депутаты внесли изменения в решение о принятии мер по обеспечению сохранности памятника местного значения «Комплекс усадьбы Максимова дача» с прилегающим ландшафтным парком. 

По словам начальника управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства СГС Виктории Крадышевой, такое решение сводится, фактически, к изменению названия комплекса для приведения в соответствие с законодательством. 
Однако некоторые депутаты считают, что решение не такое простое, как кажется. 

«Речь идет об изменении названия. Мы убираем слова «памятник местного значения». И остается: «Региональный ландшафтный памятник местного значения «Максимова дача». Казалось бы, все просто, но что скрывается за этим изменением? Предлагаемая формулировка, на мой взгляд, неприемлема, так как она полностью исключает юридическое понятие «памятник местного значения». На территории ландшафтного парка объекты не будут защищены, и могут претерпевать значительные перестройки и изменения. Эта территория может быть использована в других целях: застроена коммерческими объектами, растащена по частям», - отметил депутат Дмитрий Белик. 

Он также рассказал о том, что в городе распространились слухи о том, что у так называемых инвесторов появилось желание сделать на территории Максимовой дачи развлекательный центр или Диснейленд. 

Несмотря на протесты, решение по этому вопросу было принято. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама