НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Пархоменко считает, что Севастополь за базирование ЧФ РФ должен получать не 100 млн. грн., как сейчас, а миллиард

10:0807.10.2010г.

И вообще, по мнению 1-го секретаря Севастопольского горкома КПУ, депутата горсовета, лидера фракции «Трудовой Севастополь» Василия Пархоменко, подписанное в нынешнем году президентами Украины и России в Харькове соглашение по Черноморскому флоту РФ, согласно которому базирование российского флота на украинской территории продлено до 2042 года,  для Севастополя закончилось «полным ничем».

Об этом Василий Михайлович заявил в сегодняшнем прямом эфире телекомпании «Севастополь» (логотип «Народный канал»—«НС»). В. Пархоменко признал: «Мы, действительно, приветствовали Харьковское соглашение. С нашей точки зрения, это было мудрое, долгосрочное решение. Хотя, даже наши товарищи говорят: ну что там говорить, Россия, пользуясь ситуацией, просто-напросто купила право - за дешевый газ - пребывать здесь достаточно надолго, навсегда». Ну, продолжил он, «пусть даже так. Но вот покупка Россией, будем говорить, в кавычках, базы в городе Севастополе на длительный период закончилась для нас, севастопольцев, полным ничем». По словам лидера севастопольских коммунистов, в этой ситуации он напрямую обвиняет «нашу городскую власть».

Как утверждает В.Пархоменко, «когда принималось первое соглашение по ЧФ, о базировании здесь российского флота до 2017 года, оно закончилось примерно таким же образом. Потребовалось целых пять лет для того, чтобы Севастополь был признан равноправным получателем доли от арендной платы».

По мнению Василия Михайловича, в связи с подписанием Харьковского соглашения ситуация «кардинально изменилась», и Севастополь имеет «право на порядок повысить нашу долю от арендной платы, и получать не 100 млн. грн., как сейчас, а миллиард». Причем, как сказал он, «эта сумма совершенно не абсурдна, это как раз тот миллиард, который потребуется ежегодно на реконструкцию коммунального хозяйства». И вот здесь, как считает он, «очень многое зависит от исполнительной власти, от нового горсовета, которые смогли бы убедить правительство - пусть даже в условиях кризиса, пусть даже того правительства, которое не знает, какую «дырку» заткнуть - что Севастополю арендную плату поэтапно надо повышать».

Кроме того, по мнению В.Пархоменко, «властям города вместе с флотом, с руководством России надо решить и ряд других вопросов: что непосредственно они могут вкладывать в город для развития его инфраструктуры. Они в этом заинтересованы, и они будут это делать, как делали ранее».

Депутат также считает, что «надо решить вопросы по более рациональному использованию земли, в том числе находящейся под объектами Черноморского флота России». Как сказал В.Пархоменко, «не воровать, а четко определить, каким землям   мы можем изменить целевое назначение, и совместно их застраивать в обоюдных интересах—в интересах города и флота».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама