НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Прудникова считает, что коммунальные туалеты нельзя передавать частникам

17:0620.09.2013г.

Депутат Севастопольского городского совета Нина Прудникова согласна с необходимостью программы реконструкции и капитального ремонта общественных туалетов в городе Севастополе, но она должна полностью соответствовать законодательству. По её мнению и в дальнейшем городские власти должны уделять внимание содержанию туалетов.

«Я согласна, она нужна - программа про общественные туалеты. Но если программа предусматривает выделение бюджетных средств на ремонт этих туалетов, то надо их в дальнейшем содержать. Согласно законодательству, коммунальные объекты не должны передаваться на баланс предпринимателю, чтобы изымать за это деньги. Я категорически против этого. 210 тысяч там предусмотрено, мы будем устанавливать туалеты, мы установим за бюджетные деньги, а потом отдать кому-то для содержания и они деньги будут брать в карман? Это неправильно», - сказала Нина Прудникова.

По её мнению, нельзя говорить об этой программе как об неэффективной. Но нужно, чтобы в дальнейшем она выполнялась в законодательном порядке.

«Не могу сказать, что программа не эффективна. Программа эффективная, но только если мы будем планомерно и законодательно её выполнять, с соблюдением всех законодательных норм», - отметила Нина Прудникова.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 17 сентября горсовет утвердил программу реконструкции и капитального ремонта общественных туалетов в городе Севастополе. Выступая на заседании сессии Севастопольского городского совета, начальник главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк отметил, что сегодня в Севастополе есть туалеты, которые находятся в коммунальной собственности, однако они содержатся в таком состоянии, что использовать их по прямому назначению невозможно. 

«По предложению районных администраций мы предлагаем развитие сети туалетов в городе Севастополе по потребностям. То есть мы определили места для установки санитарно-гигиенических комплексов. Эти места согласованы с городской архитектурой. Вопросы дальнейшего использования этих точек этой программой не решается», - сказал Александр Панасюк. 

Во время обсуждения вопроса первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко порекомендовал сотрудникам управления учитывать тот факт, что летом число жителей в городе увеличивается в несколько раз, а значит и туалетов нужно больше. 

Однако Александр Панасюк возразил, отметив, что город не потянет затраты на программу, если число туалетов станет намного больше. 

«Мне депутаты советовали на сессии не раз: не делай нереальных программ. Вот я и стараюсь составлять их более реальными», - сказал Александр Панасюк. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама