НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат СГС: «Средства за базирование Черноморского флота поступают в Севастополь в полном мизере»

12:5124.02.2011г.

Сегодня утром, выступая в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», глава фракции СГС «Коммунисты Севастополя» депутат Василий Пархоменко заявил, что на выполнение принимаемых властями Севастополя профильных программ ежегодно потребуется минимум 2 миллиарда гривен. Нехватка запланированных средств, по мнению депутата, может сделать упомянутые городские программы «полным блефом».

- Я суммирую стоимость всех городских программ, которые мы утвердили в горсовете с начала этого года. Так вот общая сумма этих программа на каждый год пятилетки уже составляет более 2-х миллиардов гривен. И сразу же возникает вопрос: где взять такие деньги, если годовой бюджет Севастополя на 2011 год составляет 1,3-1,4 миллиарда гривен. То есть только одни программы «переваливают» за рамки годового бюджета, - посчитал в телеэфире вопросом Василий Пархоменко.

При этом депутат СГС спрогнозировал, что в отсутствии реального финансирования «эти программы могут оказаться полным блефом».

- Если мы не озаботимся, не примем экстренные меры и не поставим перед Кабмином и перед Президентом вопрос о принятии, с моей точки зрения, настоящей программы, которая увеличит финансирование потребностей города за счет базирования Черноморского флота, то проблемы города будут усугубляться. До настоящего момента средства, что выделяются Севастополю за базирование флота, поступают в город в полном мизере. С моей точки зрения, их нужно увеличить на порядок. В этом случае, мы могли бы начать фактическую реализацию спланированных городских программ, - сказал в телеэфире Василий Пархоменко.

Депутат также отметил, что за год правления Президента Януковича, а также за 9 месяцев правления новых властей Севастополя, в городе «в лучшем случае осуществляется какая-то «косметика» (видимо, термин, родственный понятию «косметический ремонт», - «НС»).

- Никаких серьезных глобальных подвижек в области капитального строительства, в области переустройства нашего города, в области решения коренных социальных проблем, хотя бы в одной из отраслей, не наблюдается. Город продолжает деградировать и разрушаться, - резюмировал Василий Пархоменко.   

Напомним, выступая 28 декабря в горсовете на слушаниях проекта городского бюджета на 2011 год, начальник финансового управления СГГА Ирина Нестерова заявила, что новая методика расчета размера компенсации Севастополю за пребывание ЧФ РФ, возможно, найдет свое отражение в бюджете 2012 года.

Главный финансист города сообщила депутатам, что новая методика «с конкретными выкладками» была своевременно представлена в Кабинет министров Украины. При этом начальник финансового управления СГГА пояснила, что размеры «флотской» компенсации городу зависят от денежной оценки земельных участков, которая, по словам Ирины Нестеровой, в Севастополе уже проведена.

- Да, в бюджете Севастополя 2011 года новая методика расчета размера компенсации не нашла своего отражения, но мы надеемся, что к началу формирования бюджета 2012 года этот вопрос будет решен, - сказала Ирина Нестерова.

В свою очередь председатель СГГА Валерий Саратов заявлял журналистам в декабре, что выделенные правительством на 2011 год 117 миллионов гривен «позволяют планировать Севастополю некоторое решение вопросов, потому что бюджет 2011 года - очень сложный»

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама